IPQ.365
09 December 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Время платить по счетам

Время платить по счетам

Российское Авторское Общество (РАО) снова начинает собирать долги, несмотря на продолжающуюся пандемию. Именно из-за нее в прошлом году взыскание в судебном порядке было приостановлено. Однако навсегда его приостановить невозможно, и то, что РАО пошло навстречу должникам, не значит, что про свои долги можно забыть насовсем.

По данным самого РАО, пандемия коронавируса прежде всего ударила по малому и среднему бизнесу. Сильнее всего пострадали кинотеатры: у них долгов по выплатам авторских вознаграждений и гонораров накопилось больше всего. И это не удивительно, ведь из-за карантина люди практически перестали посещать кинотеатры. 

В РАО считают, что одного года вполне достаточно, и многие бизнесы уже начали потихоньку восстанавливаться. К тому же правообладатели тоже пострадали от пандемии и тоже нуждаются в средствах. 

Из-за такой поблажки для всех должников в 2020 году сборы РАО упали почти на 35%. Сегодня подано уже более тысячи исков на общую сумму в 185 млн рублей. Среди должников не только кинотеатры, но и всевозможные рестораны, торговые компании и даже телеканалы. 

Проблема заключается еще и в том, что не все должники согласны с суммами выплат и готовы расстаться с деньгами. К примеру, Ассоциация владельцев кинотеатров настаивает на снижении процентной ставки. Работники сильно пострадавшей концертной индустрии тоже не слишком довольны подобными сборами, особенно учитывая тот факт, что обороты всей концертной отрасли сократились на целых 90%. РАО по всем этим вопросам приняло оборонительную позицию и железно стоит на страже интересов авторов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025