IPQ.365
26 октября 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

У нейросетей появился свой кодекс

У нейросетей появился свой кодекс

Искусственный интеллект уравняли в правах с человеком. Правда, пока только в авторских. Но на меньший срок и в меньших объемах.

В конце октября в Москве прошел I международный форум «Этика искусственного интеллекта: начало доверия», в котором приняли участие представители технологического сообщества, науки, образования, бизнеса, общества и государства, производители и потребители ИИ. 

Ключевым событием форума стало принятие Кодекса этики искусственного интеллекта. В разработке документа приняли участие Министерство экономического развития РФ, Аналитический центр при Правительстве РФ и Альянс в сфере искусственного интеллекта. В кодексе было сформулировано шесть фундаментальных принципов взаимодействия человека с нейросетями, но за рамками осталась одна из острейших проблем сегодняшнего дня — признание авторства на результат деятельности искусственного интеллекта. 

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский предложил сделать следующий логический шаг и выдавать компаниям, выпускающим интеллектуальный продукт с помощью нейросетей, авторские права на произведения, созданные ИИ. 

Зачем уравнивать в правах людей и алгоритмы? Потому что отсутствие общих правил может привести к незапланированным издержкам для бизнеса. 

Обосновывая необходимость введения общих правил, Андрей Кричевский сказал: «В большинстве стран мира автором произведения может считаться только человек, физическое лицо. Фактически компания производит музыку машинным способом, а авторство приписывается некоей номинальной фигуре. Это создает серьезные риски, ведь такое фиктивное авторство легко может быть оспорено в суде — истец может доказать отсутствие творческого вклада. Точно так же как лейблы распоряжаются исключительными правами на фонограммы, компании, использующие ИИ, могли бы получить четкий набор прав на продукт, созданный при его участии».

Но при этом нейросеть и физическое лицо не могут обладать равными правами в силу естественных причин. Для решения этой дилеммы, по мнению главного юриста по интеллектуальной собственности УК «РОСНАНО» Виталия Калятина, нужно воспользоваться опытом тех стран, где уже действует подобный режим. Произведениям, созданным с помощью ИИ, охрана может предоставляться в более узкой сфере, на меньший срок и в меньшем объеме, чем объектам, созданным без такого участия. Виталий Калятин отметил, что в этом случае у организатора креативного производства всегда будет выбор: нанять людей, которым придется платить зарплату, и получить длительную охрану или использовать искусственный интеллект и получить ограниченную охрану.

Особое регулирование искусственного интеллекта является сейчас общемировой тенденцией. Около 30 стран с высоким уровнем развития технологий, в первую очередь США, Великобритания, Китай и Франция, приняли стратегии развития ИИ. Международный Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) также разрабатывает свой стандарт. Принятие Кодекса этики искусственного интеллекта соответствует мировому тренду и позволит России занять свое место в ряду развитых стран, доверяющих цифровым технологиям. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
01 июня 2026

В Москве откроется крупнейшая в России выставка дизайнерских игрушек с отдельным залом «Смешариков»  

IPQ.365
29 мая 2026

Доверие — валюта креатива

IPQ.365
29 мая 2026

Большой гала‑концерт «Вся страна. Лучшее» пройдёт в Улан‑Удэ

IPQ.365
28 мая 2026

Мультфильм «Цветаны» с героями Павла Майкова и Николая Баскова покорил Канны

IPQ.365
28 мая 2026

Большой форум соберёт вузы, школы и бизнес в Москве

IPQ.365
27 мая 2026

В кластере Октава пройдет ежегодный книжный фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
27 мая 2026

Ресторан выбирают ушами: данные FONMIX

IPQ.365
26 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT получила премию «За вклад в развитие франчайзинга»

IPQ.365
26 мая 2026

Платформа SCALE IT и Российская ассоциация франчайзинга объявили о партнерстве

IPQ.365
25 мая 2026

К инфраструктуре доверия — через Северо-Запад: Депозитарий интеллектуальных прав открылся в Псковской области

IPQ.365
25 мая 2026

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

IPQ.365
22 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT стала партнером Московского форума франчайзинга-2026

IPQ.365
21 мая 2026

Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля молодого кино «Новое движение»

IPQ.365
21 мая 2026

От стали до кружева: как Липецкая область защищает ИC

IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате