IPQ.365
24 августа 2021
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Роскультцентр идет навстречу молодым кинематографистам

Роскультцентр идет навстречу молодым кинематографистам

Роскультцентр решил «подарить» молодым кинематографистам целый месяц и продлил прием заявок на участие в IV Национальной молодежной кинопремии до 10 сентября.

 «Национальная молодежная кинопремия» проводится в России ежегодно. Организатором выступает Роскультцентр при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Подать заявки на соискание премии могут режиссеры и кинематографисты из России в возрасте от 18 до 35 лет. Участвовать в конкурсе можно только с одним игровым, документальным или анимационным фильмом, снятым за последние 5 лет. 

В нынешнем году объявлены следующие номинации: «Лучший короткометражный фильм», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Лучший документальный фильм», «Лучший полнометражный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучшее социальное кино».

«Национальная молодежная кинопремия» – первая ступень в профессиональной карьере режиссера, сценариста или продюсера. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сделать всего три шага:

Зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России».

После регистрации выбрать в разделе «мероприятия» Национальную молодежную кинопремию.

Отправить заявку в выбранной номинации и загрузить полную версию своей работы в требуемом формате в личный кабинет участника.

 Далее экспертным советом кинопремии будет определен шорт-лист, в который войдут 18 фильмов - по три из каждой номинации. Лауреатов определит совет жюри, который возглавляет российский продюсер кино и телевидения, сооснователь кинотелевизионной студии «Главкино», генеральный директор компании «Москонцерт» Илья Бачурин. Имена победителей будут объявлены в ноябре. Церемония награждения состоится в рамках IX Санкт-Петербургского Международного культурного форума, посвященного культурным кодам новой реальности.

В состав жюри IV Национальной молодежной кинопремии кинопремии входят видные российские деятели культуры и искусства: советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, педагог, народный артист Российской Федерации Владимир Хотиненко, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова, генеральный продюсер Всемирного фестиваля уличного кино Александр Щеряков, руководитель проекта One Side Media Артур Михеев, директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев, основатель и генеральный продюсер компании «Коннект фильм» Дмитрий Белосохов, член правления Ассоциация продюсеров кино и телевидения, вице-президент по развитию медиабизнеса МТС Игорь Мишин, член правления Ассоциация продюсеров кино и телевидения, основатель и генеральный продюсер компании Star Media Владислав Ряшин, президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» Татьяна Шумова, старший научный сотрудник НИИ киноискусства ВГИК Андрей Апостолов, главный редактор портала "Ревизор.ру" Денис Кирис, российский журналист и писатель, продюсер, программный директор фестиваля экранизаций "Читка" Сусанна Альперина, директор Государственного центрального музея кино Лариса Солоницына, заведующий кафедрой анимации и компьютерной графики ВГИК, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Станислав Соколов.

Что ждет победителей премии?

Всем лауреатам будет предоставлена возможность обучения по программе «Режиссура и filmmaking» в Первой онлайн-киношколе, а победителя в номинации  «Лучший фильм, снятый на смартфон» ждет еще и обучение в One Side Media. Все лауреаты также получат приглашение к участию в международных кинофестивалях от партнеров премии АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», их картины с английскими субтитрами будут размещены в разделе «Кино» на ресурсах фестиваля «Русские сезоны».

Фильм-победитель в номинации «Лучший анимационный фильм» будет интегрирован в работу «Социальной онлайн-платформы российской авторской анимации за 30 лет» и показан в программе анимационного кино гостям профильной смены лагеря «Артек».

Фильмы-победители в номинациях "Лучший короткометражный фильм" и "Лучший фильм, снятый на смартфон" будут участвовать в 2022 году в показах «Всемирного Фестиваля уличного кино» на 1000 локаций с охватом в 500 тысяч зрителей.

Последние два года были не самыми удачными для российской и мировой киноиндустрии. Съемки множества фильмов и постпродакшн были приостановлены или вовсе отменены. Молодые киношники оказались из-за этого в более тяжелых условиях, чем зубры киноиндустрии. Именно поэтому Роскультцентр решил поддержать молодых кинематографистов, продлив сроки приема заявок на месяц и допустив к конкурсу фильмы, снятые не за 3 года, как это было обычно, а за 5 последних лет.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 августа 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 августа 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 августа 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 августа 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов

IPQ.365
11 августа 2025

Открыт прием заявок на модный интенсив в рамках BRICS+ Fashion Summit

IPQ.365
11 августа 2025

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

IPQ.365
07 августа 2025

Фестиваль гик-культуры «Октакон» пройдёт в Туле 9–10 августа

IPQ.365
06 августа 2025

Россияне определили главного маменькиного сынка из литературы 

IPQ.365
06 августа 2025

Техника креативной безопасности и правила креативного движения

IPQ.365
05 августа 2025

n’RIS запустил специальный проект для авторов научной и технической сферы

IPQ.365
04 августа 2025

21 августа объявляем Днем большой любви промышленности и креатива

IPQ.365
04 августа 2025

Робособака станет участником благотворительного забега в Москве

IPQ.365
31 июля 2025

Прием заявок на конкурс «Вся страна» продлен до 1 сентября

IPQ.365
30 июля 2025

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

IPQ.365
28 июля 2025

Подведены итоги премии «Чистый звук»

IPQ.365
25 июля 2025

«Город. Среда. Код»: гости кластера «Октава» увидят городскую среду через призму современного искусства

IPQ.365
24 июля 2025

Образцовое время. Сохраняя историю, создавая будущее

IPQ.365
22 июля 2025

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

IPQ.365
18 июля 2025

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

IPQ.365
16 июля 2025

Стартовал прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа»