IPQ.365
01 февраля 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Неиспользуемые промышленные территории превратят в креативные пространства

Неиспользуемые промышленные территории превратят в креативные пространства

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и ДОМ.РФ запустили программу Rurban Creative Lab по преобразованию заброшенных городских и сельских территорий в креативные кластеры. На начальном этапе для реализации проектов будет отобрано десять регионов.

С 15 февраля по 14 марта пройдет открытый онлайн-марафон на тему креативных территорий. В результате будет выбрано десять региональных команд, которые попадут во второй этап. По итогам очных мероприятий с 22 марта по 26 сентября каждый региональный продюсерский центр создаст три креативных кластера на трех разных территориях: объект культурного наследия, который требует ревитализации, промышленную территорию и сельскую площадку.

«В креативных кластерах будут формироваться сообщества творчески-ориентированных предпринимателей. Проектированием таких пространств займутся продюсерские центры, сформированные из участников нашей программы, под руководством экспертов фонда ДОМ.РФ и АСИ. Мы ожидаем, что в этом году могут быть запущены по три креативных кластера в десяти регионах России», — пояснил заместитель генерального директора фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

«В центральных районах 70% российских городов находятся неиспользуемые промышленные территории и объекты культурного наследия, заброшенные здания. Тем временем они могут стать идеальным местом для обитания дизайнеров, журналистов, музыкантов, художников, фотографов, для которых высокие потолки и возможность работать круглосуточно в творческой атмосфере играют ключевую роль», — уверена руководитель Центра городских компетенций АСИ и организатор Rurban Creative Lab Татьяна Журавлева.

В регионах зачастую отсутствуют пространства, где представители креативных профессий могли бы взаимодействовать, считает исполнительный директор Комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Намаконов. «Нужны программы, которые бы позволяли эту инфраструктуру создавать. Нужны места, куда люди будут приходить, где они будут получать знания, наводить мосты с такими же, как они, где они будут договариваться и просто получать вдохновение. В этом смысле такие пространства — это воздух для креативных индустрий», — полагает эксперт. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
19 октября 2026

На гала-концерте конкурса «Голоса Родины» выступит группа BELOBOKA

IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики