IPQ.365
09 января 2021
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Сергей Матвеев: «Концепция развития креативных индустрий Минкультуры даст импульс развитию творческой экономики»

Сергей Матвеев: «Концепция развития креативных индустрий Минкультуры даст импульс развитию творческой экономики»

В Минкультуры России под председательством заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой прошло заседание рабочей группы по разработке «Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года». Эта встреча, напомнили в Союзе композиторов России, стала продолжением обсуждения темы поддержки творческих людей — режиссеров, писателей, музыкантов, их деятельности, — которое состоялось в рамках Гайдаровского форума 14 января с участием министра культуры РФ Ольги Любимовой.

По словам заместителя председателя РСПП по интеллектуальной собственности, президента региональной общественной организации по развитию креативной экономики «Федерация интеллектуальной собственности» Сергея Матвеева, Минкультуры удалось создать сбалансированный, стратегический и рабочий документ, который способен дать мощный толчок развитию креативной экономики в стране. По его словам, концепция объединяет культурный, экономический и политический векторы развития страны с привлечением широкого круга федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В совещании также приняли участие председатель правления киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева и председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский.

По итогам заседания принято решение направить документ на согласование в федеральные органы исполнительной власти, а также начать его обсуждение на общественных площадках.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 мая 2025

Второй фестиваль молодого кино «Новое движение» стартует с "Семейного счастья"

IPQ.365
29 мая 2025

В кластере «Октава» снова пройдет фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
29 мая 2025

Цифровое депонирование против пиратства

IPQ.365
28 мая 2025

Управлять правами, не выходя из гаража

IPQ.365
23 мая 2025

В Москве прошла премьера спектакля «Пир во время чумы» Академии Н.С. Михалкова

IPQ.365
22 мая 2025

Док «Там, где наш дом: Северная Осетия» откроет кинопоказы Кавказского инвестиционного форума

IPQ.365
22 мая 2025

Москва примет VII международный форум-фест JAZZ ACROSS BORDERS

IPQ.365
22 мая 2025

Конференция TECH WEEK пройдет 26-28 мая в инновационном кластере «Ломоносов»

IPQ.365
22 мая 2025

Российская ИТ-платформа для художников выходит в страны ЕАЭС

IPQ.365
21 мая 2025

В пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» состоялась пресс-конференция «Международный фестиваль-лаборатория  по Волге с мастерами сцены и молодыми талантами».

IPQ.365
20 мая 2025

Подведены итоги форума «Российская креативная неделя – Урал»

IPQ.365
19 мая 2025

Студенты Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова привлекли итальянского журналиста к съемкам фильма «Друзья» в ДНР

IPQ.365
19 мая 2025

Влад Маленко: «“Филатов Фест” — это среда обитания»

IPQ.365
19 мая 2025

В Москве пройдет концерт к 100-летию со дня рождения Людмилы Лядовой

IPQ.365
16 мая 2025

Связанные одной целью: платформы для художников и иллюстраторов решили действовать в тандеме

IPQ.365
16 мая 2025

Московский джаз звучит над столицей!

IPQ.365
15 мая 2025

Предпринимателей Амурской области научат эффективно управлять нематериальными активами

IPQ.365
15 мая 2025

Память погибших журналистов увековечат в Москве

IPQ.365
15 мая 2025

В Москве в третий раз пройдет Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

IPQ.365
15 мая 2025

Новые сценарии пространственного развития уральских городов разрабатывали на геофорсайте «Российской креативной недели – Урал»