IPQ.365
07 февраля 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Google признал ошибкой блокировку роликов с гимном РФ

Google признал ошибкой блокировку роликов с гимном РФ

Google по требованию Роскомнадзора снял ограничения на размещение контента с российским гимном. 

Ранее принадлежащий американской компании видеохостинг YouTube начал блокировать контент с гимном РФ. Свое решение сервис мотивировал тем, что владельцем прав на один из символов России является компания из США — BMI (Broadcast Music).

В Роскомнадзоре блокировку гимна посчитали «неприкрытым и недопустимым хамством» в отношении всех россиян, напомнив о том, что гимн не является объектом авторских прав. После этого пресс-служба Google признала ограничение на воспроизведение российского гимна ошибочным.

Опрошенные изданием эксперты заявили о том, что иностранцы не могут быть правообладателями отечественного гимна. По словам дирижера и композитора, экс-руководителя Президентского оркестра, автора официальной аранжировки гимна РФ Павла Овсянникова, с музыкальной точки зрения никаких прав на музыку гимна России американские компании не имеют. По российскому законодательству за музыку, которую исполняют на официальных мероприятиях, композитор не получает авторские отчисления, в отличие от исполнения песен на концертах.

Согласно российской Конституции, флаг, герб и гимн являются государственными символами. Как подчеркнул первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, гимн не может кому-то принадлежать. Это национальное достояние, и никакие компании не могут заявлять на него свои права.

Музыку гимна России сочинил в 1939 году композитор Александр Александров. В 1943 году поэт и писатель Сергей Михалков написал текст к государственному гимну СССР, в 1977 году создал вторую редакцию текста. В 2000 году поэт на ту же музыку написал слова гимна Российской Федерации. Современную музыкальную аранжировку государственного гимна сделал Павел Овсянников.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
11 сентября 2026

Выставка-маркет Розы-Берёзы пройдет дважды за один сезон

IPQ.365
10 сентября 2026

Театральный фестиваль «Наш Мейерхольд» пройдет в Балашихе

IPQ.365
09 сентября 2026

В Театре Наций прошла презентация юбилейного сезона и вручение шестой Премии Корша

IPQ.365
07 сентября 2026

Московский драматический театр им. А.С. Пушкина откроет 77 сезон большой премьерой

IPQ.365
07 сентября 2026

Театр «Сатирикон» объявил планы на новый, 88-й сезон

IPQ.365
03 сентября 2026

Шестая «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Национальном центре «Россия» в Красноярске

IPQ.365
02 сентября 2026

104-й сезон Театра Маяковского: «Анна Каренина», «Вдовий пароход» и группа «Кино»

IPQ.365
01 сентября 2026

Предпринимателям расскажут, есть ли нематериальные активы в метавселенных

IPQ.365
31 августа 2026

Forbes Woman назвали SCALE IT лучшим бизнес-решением 2026 года

IPQ.365
31 августа 2026

Театр РАМТ объявил планы на 106-й сезон

IPQ.365
30 августа 2026

Весь этот "Цвет"

IPQ.365
25 августа 2026

Герой обложки сентябрьского «КиноРепортера» актер Сергей Городничий рассказал о своем пути в профессию

IPQ.365
24 августа 2026

День странной музыки: почему бизнес все чаще выбирает нестандартное звучание

IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри