IPQ.365
21 July 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Музей музыки поддержал проект «Песни героев»

Музей музыки поддержал проект «Песни героев»

Российский национальный музей музыки, возглавляемый заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, членом Совета Российского музыкального союза Михаилом Брызгаловым, стал партнером международного просветительского проекта «Песни героев». 

Проект направлен на популяризацию русского творческого наследия, сохранение исторической памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны и формирование патриотического сознания у юных соотечественников, обучающихся за рубежом, путем активного вовлечения в творческий процесс. 

«Для музея музыки проект «Песни героев» – это, прежде всего, возможность понятным для молодежи языком рассказать об истории создания замечательных песен, посвященных событиям Великой Отечественной войны, об авторах текстов и музыки к этим песням», – сказал Михаил Брызгалов.

По его словам, музей рад поделиться с будущими посетителями виртуальной выставки ценными материалами из своих фондов, «сделать великое музыкальное наследие нашей страны доступным детско-юношеской аудитории во всем мире».

Согласно данным наблюдений и опросов, проведенных в центрах изучения русского языка за рубежом, ставивших цель выяснить знание и понимание роли Советского Союза в победе в Великой Отечественной войне, выяснилось: более половины опрошенных молодых людей в возрасте 10-17 лет не знают точных дат начала войны; у них отсутствует понимание связи между Великой Отечественной и Второй мировой войнами (около трети опрошенных считают, что это разные войны) и вклада СССР в победу. В отличие от России, где события военных лет освещаются во всех СМИ, в школах, музеях, по телевидению, дети соотечественников за рубежом находятся в информационном вакууме, и единственным источником знания о Великой Отечественной войне и роли СССР в ней становится русская школа или центр, где ребенок обучается.

В рамках проекта знаменитые российские песни военных лет, такие как «Смуглянка», «Темная ночь», «Катюша» и многие другие, впервые прозвучат из уст учащихся русскоязычных школ по всему миру – в Испании, Мексике, Ирландии, Италии, Германии, Франции, Израиле, США, Канаде и в других странах. Все выступления будут записаны на видео и опубликованы на странице проекта в YouTube.

Для специалистов будут проведены вебинары по работе с исторической памятью. Важным результатом проекта станет просветительский портал – независимая платформа, посвященная музыке военных лет, где педагоги из разных стран смогут общаться, обмениваться опытом, скачивать материалы и методические рекомендации для проведения собственных уроков. Высокий уровень методических материалов будет обеспечиваться благодаря участию в проекте профессиональных педагогов, методистов, музейных и музыкальных экспертов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
18 December 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 December 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 December 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 December 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 December 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 December 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 December 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 December 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 December 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 December 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 December 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 December 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 December 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 December 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы

IPQ.365
05 December 2025

Литрес объявил короткий список литературной премии «Электронная буква — 2025»

IPQ.365
05 December 2025

Поэт-песенник Константин Арсенев: творчество – это же всегда передача энергии

IPQ.365
04 December 2025

В фойе «Покровка.Театр» состоялось открытие фрески Сергея Арцибашева

IPQ.365
04 December 2025

Объявлены 12 победителей V Юбилейной Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право