IPQ.365
14 мая 2022
Поделиться
IPQ.365

Лицензировать или не лицензировать — вот в чем вопрос

Лицензировать или не лицензировать — вот в чем вопрос

Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) раскритиковала законопроект о принудительном лицензировании зарубежного музыкального контента в Российской Федерации. Ассоциация Музыкальной Индустрии (АМИ) заняла противоположную сторону. Члены АМИ считают, что такой законопроект пойдет на благо.

Камень преткновения — законопроект, который позволил бы оставить на российском рынке фильмы и музыку из так называемых «недружественных» стран с помощью принудительной лицензии. 

В НФМИ считают, что из-за законопроекта может пострадать российская музыка за рубежом, ведь другие страны будут принимать ответные меры. 

Генеральный директор НФМИ Никита Данилов рассказал, почему федерация всецело выступает за то, чтобы интеллектуальные права оставались неприкосновенными: «Зарубежные музыкальные правообладатели в настоящее время заявили о приостановлении только ряда бизнес-активностей в России (например, инвестиции в маркетинг и рекламу), при этом продолжают исполнение всех своих обязательств перед российскими организациями, партнерами, авторами, артистами, сотрудниками компаний и потребителями. Музыкальные правообладатели не отзывали ранее выпущенные каталоги контента и надеются продолжать исполнение обязательств перед контрагентами. Все ранее заключенные соглашения продолжают свое действие». 

Исполнительный директор АМИ Дмитрий Коннов считает, что санкции бьют в первую очередь по простым пользователям, а такого быть не должно.

«Нет ничего удивительного в том, что организация американских музыкальных мейджоров выступает против принудительного лицензирования. Особо отмечу, что речь идет о возможности получения такой лицензии исключительно через суд. Пикантность момента — в том, что они делают это, сами отказавшись работать в нашей стране. Получается, для них принципиально важно лишить нас доступа к контенту и к культурным ценностям. Это никуда не годится», — считает Дмитрий Коннов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше