IPQ.365
21 мая 2022
Поделиться
IPQ.365

Пираты опять побеждают

Пираты опять побеждают

Несмотря на активные попытки государства и самых разных бизнес-сообществ бороться с пиратством, борьба пока что проходит безрезультатно. Более того, из-за ухода из страны многих ресурсов и сервисов, пиратства, наоборот, стало больше. Правообладатели должны понимать, что человек в любом случае получит контент. Если у него нет для этого легальной возможности, то он его спиратит. Иными словами, фильм или сериал всё равно будет посмотрен, но вот никаких выплат правообладатель не получит. Самое обидное, что уход сервисов навредил не пиратам, а вполне себе легальной целевой аудитории. 

В рамках нынешней ситуации пиратство буквально расцвело заново. По статистике, Россия занимает второе место в мире по количеству посещений пиратских сайтов. И эта цифра продолжает расти. Подстегнуло пиратов и государственное решение о параллельном импорте. 

Благодаря параллельному импорту, речь сейчас идёт не только о расцвете цифрового пиратства, но и о расцвете пиратства физического. Это касается одежды, химии, электроники и многого другого. 

Помимо параллельного импорта есть ещё и принудительная лицензия, которая касается изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Теперь их можно использовать без разрешения правообладателей. 

В связи с уходом многих цифровых сервисов из России, власти планируют расширить принудительное лицензирование и на культурную сферу. Официальное объяснение гласит, что власти таким образом планируют обеспечить доступ граждан к культурным ценностям, а также избежать роста цифрового пиратства. 

На рост пиратства влияют не только уходы сервисов вроде Netflix или Steam из РФ, но и повышение цен на свои товары. Если посмотреть на последние исследования, то можно увидеть, что 12% россиян уже пользуются пиратским контентом, а почти 50% - готовы начать. Из этого можно сделать вывод, что пока ситуация не устаканится, а сервисы не вернутся и не станут дешевле, про борьбу с пиратством можно попросту забыть. У людей просто нет другого выхода.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше