IPQ.365
27 мая 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Что же делать с кибершахтерами?

Что же делать с кибершахтерами?

Группа депутатов внесла на рассмотрение законопроект «О майнинге в РФ». Примечательно, что предыдущий законопроект был отозван из-за несостоятельности. Законопроект призван внести ясность в определение майнинга, а также решить, что же делать с результатами криптодобычи. 

Законопроект определяет майнинг как выпуск цифровой валюты в РФ. Иными словами, это деятельность с использованием объектов российской информационной структуры. В самом законопроекте сказано, что «Результат майнинга — создание цифровой валюты, в частности поддержание распределенного реестра и генерация цифровых валют и их блоков, валидация операций в реестре». 

Председатель правления Ассоциации IPChain, советник председателя правления по вопросам интеллектуальной собственности в Фонде «Сколково» Максим Прокш рассказал, что легализация майнинга сейчас приобретает особую значимость: «На сегодняшний день правовое регулирование майнинга необходимо для предоставления правовой защиты тех, кто осуществляет данную деятельность, ведь отсутствие регулирования приводит к тому, что все операции с цифровыми валютами, а также их выпуск осуществляются в “серой” зоне. В таких условиях граждане не обладают инструментами для защиты прав при столкновении с мошенническими действиями. Регулирование сферы майнинга поспособствует формированию норм ответственности и обязанностей майнеров, а также установит основные принципы предпринимательской деятельности в данной сфере. На сегодняшний день государство осознало необходимость правового регулирования отношений, связанных с особенностями выпуска и генерацией цифровой валюты в России. Однако говорить о законодательном регулировании майнинга пока рано, учитывая ряд нерешенных вопросов в сфере регулирования цифровых валют (криптовалюты). До принятия законодательного регулирования майнинга в первую очередь необходимо понять, как майнинг цифровой валюты соотносится с ЦФА и можно ли “добывать” цифровую валюту без майнинга. В данном вопросе также необходимо учитывать предстоящее согласованное решение со стороны Центробанка и Правительства РФ по поводу легализации криптовалюты как средства платежа».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 декабря 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 декабря 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака