IPQ.365
11 ноября 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Отсутствие новинок в Apple Music может спровоцировать новую волну пиратства

Отсутствие новинок в Apple Music может спровоцировать новую волну пиратства

Российские слушатели все больше ощущают на себе влияние западных санкций из-за ухода с отечественного рынка большой музыкальной тройки — Warner Music, Sony Music и Universal Music, а также ограничения работы Spotify и Apple Music. Как и следовало ожидать, в подборках почти нет новых зарубежных треков, кроме того, пропали многие уже давно изданные записи иностранных артистов.

Среди них — несколько альбомов Red Hot Chili Peppers, сборники и шоу Armin van Buuren, записи Radiohead и многих других музыкантов. От таких лишений страдают именно те пользователи, которые за последние годы научились платить за музыку, оформляя официальные подписки, для тех же, кто слушал треки нелегально на неофициальных сервисах, практически ничего не изменилось.

Вины артистов и лейблов в том, что часть записей пропадает, нет. Все дело в трудностях работы с дистрибьюторами в связи с введенными санкциями. Уже несколько месяцев в России обсуждается возможность использовать произведения без согласия правообладателей, однако юристы, работающие в сфере права, скептически относятся к этой инициативе, считая, что она может привести к повсеместному нарушению прав, в том числе и российских авторов.

В 2016 году, когда музыку «ВКонтакте» легализовали, пиратство в России было фактически побеждено. Начала работать цифровая экосистема продвижения, а пользователи — «расти» вместе с «умными» сервисами музыкального контента. Однако, по мнению экспертов индустрии, нынешняя ситуация может привести к тому, что поднимется новая волна пиратства.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 августа 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 августа 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 августа 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 августа 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов

IPQ.365
11 августа 2025

Открыт прием заявок на модный интенсив в рамках BRICS+ Fashion Summit

IPQ.365
11 августа 2025

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

IPQ.365
07 августа 2025

Фестиваль гик-культуры «Октакон» пройдёт в Туле 9–10 августа

IPQ.365
06 августа 2025

Россияне определили главного маменькиного сынка из литературы 

IPQ.365
06 августа 2025

Техника креативной безопасности и правила креативного движения

IPQ.365
05 августа 2025

n’RIS запустил специальный проект для авторов научной и технической сферы

IPQ.365
04 августа 2025

21 августа объявляем Днем большой любви промышленности и креатива

IPQ.365
04 августа 2025

Робособака станет участником благотворительного забега в Москве

IPQ.365
31 июля 2025

Прием заявок на конкурс «Вся страна» продлен до 1 сентября

IPQ.365
30 июля 2025

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

IPQ.365
28 июля 2025

Подведены итоги премии «Чистый звук»

IPQ.365
25 июля 2025

«Город. Среда. Код»: гости кластера «Октава» увидят городскую среду через призму современного искусства

IPQ.365
24 июля 2025

Образцовое время. Сохраняя историю, создавая будущее

IPQ.365
22 июля 2025

Федерация креативных индустрий запускает II Всероссийский конкурс “Креативные индустрии: Журналистский взгляд”

IPQ.365
18 июля 2025

В прокат выходит новая киноверсия «Тимура и его команды»

IPQ.365
16 июля 2025

Стартовал прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа»