IPQ.365
02 декабря 2022
Поделиться
IPQ.365

Авторы получат своё

Авторы получат своё

Разработанный Минкультуры РФ проект об изменениях, касающихся выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений, подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным. Теперь авторы контента смогут получать отчисления с техники, доставляемой в Россию по параллельному импорту через страны Евразийского экономического союза. Ранее это действовало только для устройств, напрямую ввозимых в страну.

«Принятая мера, по сути, ― восстановление статус-кво. Поскольку ситуация сейчас резко изменилась — техника и носители ввозятся по параллельному импорту, то есть попадают в Россию, минуя логистические цепочки, которые были ранее, — авторы и исполнители перестали получать свои отчисления. Постановление расставляет все по своим местам», — отметил зампред Комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Матвеев.

Директор Ассоциации музыкальных индустрий Дмитрий Коннов заметил, что подобные отчисления очень важны для некоторых артистов. «В первую очередь для тех артистов, которые в силу возраста или репертуара выключены из стриминга, они там присутствуют, но не так много, как их более молодые и, может быть, менее талантливые коллеги. И в этой ситуации поступления принципиально важны, так что мы можем только поблагодарить правительство, которое не забывает о творцах.

Авторские отчисления выплачиваются Российским союзом правообладателей. Из-за нарушения логистических цепочек в марте 2022 года отечественные авторы ― музыканты, режиссеры, сценаристы ― перестали получать вознаграждение, положенное им согласно Постановлению 2010 года «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше