IPQ.365
07 декабря 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Как цифровизация судов поможет рассматривать споры об интеллектуальной собственности

Как цифровизация судов поможет рассматривать споры об интеллектуальной собственности

В ноябре Первый апелляционный суд общей юрисдикции провел научно-практический семинар «Защита авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет». В его рамках эксперты обсуждали вопросы применения цифровых реестров при рассмотрении дел, затрагивающих интеллектуальные права.

Статья 144.1 ГПК РФ предусматривает оперативное пресечение фактов нарушения интеллектуальных прав, рассказал заместитель председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции Дмитрий Лепешин. По его словам, этот закон позволяет эффективно защищать материалы правообладателей и противодействовать распространению пиратского контента.

Эксперт заметил, что по мере распространения судебных разбирательств по поводу интеллектуальной собственности все чаще возникает необходимость единого источника информации о результатах интеллектуальной деятельности и их правообладателях: «Рассмотрение споров об интеллектуальных правах часто затягивается из-за того, что стороны не могут предоставить необходимые данные, а доступ к реестрам государственных организаций, некоммерческих организаций, компаний или обществ по коллективному управлению правами затруднен. Между тем в интернет-пространстве уже есть инфраструктурные решения, которые позволяют преодолеть эту проблему».

Таким решением эксперты называют общественно-государственную блокчейн-инфраструктуру сеть РЦИС.РФ. Данные этой сети для решения проблемных вопросов активно используют органы государственной власти, общества по коллективному управлению правами, медиахолдинги, корпорации и многие другие. Заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева рассказала, что отсутствие единого реестра объектов интеллектуальной собственности тормозило цифровизацию современного рынка интеллектуальной собственности в России.

По ее словам, использование сети РЦИС.РФ разными участниками рынка интеллектуальной собственности и непрекращающийся процесс наполнения ее информацией и новыми реестрами являются существенным фактором для использования данных сети РЦИС.РФ судьями: «Если к нашей инфраструктуре вслед за Судом по интеллектуальным правам присоединятся Московский городской суд, Московский областной суд, Арбитражный суд города Москвы, это, безусловно, ознаменует очередной этап цифровизации судебного процесса в столичном регионе, а затем, разумеется, послужит ориентиром для судов других регионов, тем более что доступ к сети РЦИС.РФ осуществляется на безвозмездной основе и не требует от судей специальных технических знаний и компетенции в сфере IT».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль

IPQ.365
20 апреля 2026

Конкурс клуба Арт-директоров России открыл приём заявок на 22-й сезон

IPQ.365
18 апреля 2026

Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев

IPQ.365
17 апреля 2026

Игроделы включают сигнализацию

IPQ.365
17 апреля 2026

Почему современной культуре не хватает песен и стихов о рабочих профессиях

IPQ.365
17 апреля 2026

Digital IP будет сотрудничать с Казахстанско-Британским техническим университетом

IPQ.365
16 апреля 2026

В «Метрополе» представили выставки «Архитектура движения» и «Алхимия первоэлементов»

IPQ.365
15 апреля 2026

В «Елисеевском» состоялся 13-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow в поддержку современного искусства

IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»

IPQ.365
08 апреля 2026

По итогам «Арт России»: как цифровая платформа для художников решает проблемы арт-рынка

IPQ.365
07 апреля 2026

XV «Аванс» — премия, которая видит будущее кинематографа уже сегодня