IPQ.365
07 декабря 2022
Поделиться
IPQ.365

Как цифровизация судов поможет рассматривать споры об интеллектуальной собственности

Как цифровизация судов поможет рассматривать споры об интеллектуальной собственности

В ноябре Первый апелляционный суд общей юрисдикции провел научно-практический семинар «Защита авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет». В его рамках эксперты обсуждали вопросы применения цифровых реестров при рассмотрении дел, затрагивающих интеллектуальные права.

Статья 144.1 ГПК РФ предусматривает оперативное пресечение фактов нарушения интеллектуальных прав, рассказал заместитель председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции Дмитрий Лепешин. По его словам, этот закон позволяет эффективно защищать материалы правообладателей и противодействовать распространению пиратского контента.

Эксперт заметил, что по мере распространения судебных разбирательств по поводу интеллектуальной собственности все чаще возникает необходимость единого источника информации о результатах интеллектуальной деятельности и их правообладателях: «Рассмотрение споров об интеллектуальных правах часто затягивается из-за того, что стороны не могут предоставить необходимые данные, а доступ к реестрам государственных организаций, некоммерческих организаций, компаний или обществ по коллективному управлению правами затруднен. Между тем в интернет-пространстве уже есть инфраструктурные решения, которые позволяют преодолеть эту проблему».

Таким решением эксперты называют общественно-государственную блокчейн-инфраструктуру сеть РЦИС.РФ. Данные этой сети для решения проблемных вопросов активно используют органы государственной власти, общества по коллективному управлению правами, медиахолдинги, корпорации и многие другие. Заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева рассказала, что отсутствие единого реестра объектов интеллектуальной собственности тормозило цифровизацию современного рынка интеллектуальной собственности в России.

По ее словам, использование сети РЦИС.РФ разными участниками рынка интеллектуальной собственности и непрекращающийся процесс наполнения ее информацией и новыми реестрами являются существенным фактором для использования данных сети РЦИС.РФ судьями: «Если к нашей инфраструктуре вслед за Судом по интеллектуальным правам присоединятся Московский городской суд, Московский областной суд, Арбитражный суд города Москвы, это, безусловно, ознаменует очередной этап цифровизации судебного процесса в столичном регионе, а затем, разумеется, послужит ориентиром для судов других регионов, тем более что доступ к сети РЦИС.РФ осуществляется на безвозмездной основе и не требует от судей специальных технических знаний и компетенции в сфере IT».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше