IPQ.365
13 декабря 2022
Поделиться
IPQ.365

Изобретаешь — налог не платишь

Изобретаешь — налог не платишь

Минэкономразвития РФ предложило освободить от налогов на прибыль организации, которые получили права на результаты интеллектуальной деятельности от государства на безвозмездной основе. Такая инициатива вызвана недавними изменениями, согласно которым исполнитель теперь может получить исключительные права на созданные им по госконтракту РИД, если его изобретение не используется.

Согласно новому законопроекту, организации или физлица, получившие таким способом права от государства, освобождаются от налогообложения при дальнейшем использовании этих изобретений. Они смогут безвозмездно использовать их в производстве или зарабатывать, предоставляя на них лицензии другим лицам. Планируется, что в будущем так же можно будет поступать с правами на служебные произведения.

Обычно оформление исключительных прав на созданные при выполнении госконтракта РИД осуществляется на имя лица, указанного в этом госконтракте, рассказала IPQuorum директор «ВКО – Интеллект» Наталья Мазур:

— Права могут закрепляться за Российской Федерацией, например если результат интеллектуальной деятельности непосредственно связан с обеспечением обороны и безопасности, а также если РИД необходим для предоставления государственных услуг. А есть случаи, когда права принадлежат исполнителю или исполнителю и заказчику совместно.

В случае одобрения законопроекта он поспособствует развитию отечественной экономики, добавила Наталья Мазур:

— Указанные положения ГК РФ о безвозмездной передаче исключительного права на РИД и предоставлении права использования РИД направлены на стимулирование развития инновационной экономики Российской Федерации, практическое применение и внедрение таких РИД в производство, в том числе в целях обеспечения национального технологического лидерства и укрепления технологического суверенитета Российской Федерации.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше