IPQ.365
04 января 2023
Поделиться
IPQ.365

Ватсон, у нас проблема

Ватсон, у нас проблема

Произведения сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе перейдут в общественное достояние в США в начале 2023 года. Это касается нескольких текстов о великом сыщике, написанных после 1923 года: все рассказы, созданные до этого времени, уже были общедоступны и не требовали разрешения правообладателей при использовании.

Исключительные права на произведения охраняются в течение определенного законодательством периода, рассказал IPQuorum доцент Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Константин Леонтьев. В России этот срок составляет время жизни автора и 70 лет после его смерти:

Именно в течение этого периода автор, его наследники или иные правообладатели могут контролировать (разрешать или запрещать) использование произведения. После истечения срока охраны действие исключительных прав прекращается и произведение переходит в общественное достояние, то есть может использоваться без получения чьих-либо разрешений и без выплаты вознаграждений (статья 1282 ГК РФ).

Таким образом, после перехода в общественное достояние любые лица могут использовать произведения, перерабатывать их, экранизировать, создавать продолжения и предыстории, использовать любые части произведений и персонажи из них. Но при этом требуется соблюдать личные неимущественные («моральные») права умерших авторов, так как продолжают охраняться авторство, право на имя и неприкосновенность произведения.

Что касается кейса с правами на тексты Конан Дойля в Америке, то там есть ряд особенностей, добавляет эксперт:

В США в силу особенностей исчисления срока охраны авторских прав, вызванных сложными трансформационными процессами, часть произведений о Шерлоке Холмсе продолжала охраняться в течение дополнительного периода. В результате при использовании произведений о Шерлоке Холмсе или его образа (персонажа) приходилось проявлять дополнительную бдительность для того, чтобы использовались только перешедшие в общественное достояние результаты творческой деятельности автора. У наследников оставалась возможность для предъявления претензий на основе прав на произведения, пользовавшиеся охраной, но такие претензии могли быть заявлены в отношении случаев использования на тех территориях, где такая охрана сохранялась.

После перехода прав на произведения о Шерлоке Холмсе наследники писателя полностью лишаются возможности требовать заключения договоров с ними и получать вознаграждение за использование произведения. Однако, сказал Константин Леонтьев, они могут принимать меры для защиты личных неимущественных («моральных») прав автора, например, в случае оспаривания авторства, неуказания имени автора при использовании произведения, внесении в произведение искажений.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше