IPQ.365
18 января 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

На фотобанках обучайся, а сам не плошай

На фотобанках обучайся, а сам не плошай

Известный фотобанк Getty Images подал в суд на компанию — создателя нейросети Stable Diffusion, которая генерирует изображения по текстовым запросам. Претензия состоит в том, что искусственный интеллект незаконно обучался на стоковых фотографиях без разрешения их правообладателей и площадки.

Гендиректор Getty Images отметил, что представители нейросети не обращались с просьбой использовать материалы фотобанка, поэтому в компании предприняли меры для защиты своих авторов. Более того, фотоагентство сообщило о незаинтересованности в материальной компенсации: ею руководит лишь желание обрести правовое регулирование подобных вопросов.

IPQuorum спросил об этом деле адвоката, партнера юридической фирмы BIRCH LEGAL, главу IP&IT-практики Екатерину Тиллинг. По словам эксперта, в рамках этого дела решается фундаментально важный вопрос об использовании исключительных прав на произведения правообладателей, а также личных неимущественных прав создавших их авторов:

— Мы помним, что автор и правообладатель могут не совпадать. Речь идет об использовании произведений без согласия указанных лиц для последующей переработки в том или ином виде. Поскольку переработанные результаты в данном случае имеют итоговую цель использования в т.ч. в коммерческих целях третьими лицами – размещение в базе третьего лица Stability AI, то такое использование не подпадает под исключительные случаи свободного использования и по общему правилу требует согласия авторов/правообладателей,  указания имени автора переработанного произведения и выплаты вознаграждения.

Екатерина Тиллинг замечает, что факт отсутствия размера компенсации в иске весьма примечателен:

В этой связи также нужно обратить внимание на другой спор, который был инициирован в Калифорнии на прошлой неделе, по коллективному иску художников к нескольким компаниям-разработчикам, включая Stability AI, из-за нарушения авторских прав и недобросовестной конкуренции. В своем иске художники также преследуют мысль, что нельзя допустить, чтобы ИИ заменил художников. В данном иске художники заявили требования о компенсации и просят суд установить ее размер.

Тем не менее говорить о перспективах рассмотрения таких дел пока преждевременно, уверена эксперт:

Есть доводы как в пользу истцов, так и ответчиков. Технологии развиваются, и необходимо подстраивать существующие правовые инструменты под новые технологии. При этом, несомненно, необходимо не забывать о балансе интересов и нельзя допустить тенденции снижения ценности личного вклада авторов — художников, писателей, фотографов и др. — в создание интеллектуального продукта.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты

IPQ.365
25 сентября 2026

«Мосты в будущее»: премия семьи Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд открывает прием заявок

IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы

IPQ.365
24 сентября 2026

«О чем молчат женщины»: новый формат вечернего досуга в легендарной «Метелице»

IPQ.365
24 сентября 2026

Герои третьего коллекционного альманаха «КиноРепортера» встретились с читателями

IPQ.365
24 сентября 2026

ADCR Awards 2026 объявил финалистов 22-го сезона

IPQ.365
23 сентября 2026

НРИС проведет кейс-разбор спорных ситуаций в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
23 сентября 2026

В РСПП обсудили новый закон о развитии ИИ

IPQ.365
22 сентября 2026

В Улан-Удэ пройдет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» проекта НФПП «Звезды говорят»

IPQ.365
22 сентября 2026

В Красноярске стартует «Российская креативная неделя – Сибирь»