IPQ.365
28 мая 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Отечественные музыканты потеряли четверть аудитории

Отечественные музыканты потеряли четверть аудитории

Аудитория российских музыкантов сократилась почти на 25% после ухода многих популярных стриминговых сервисов из Российской Федерации. Не всем слушателям понравился переход на отечественные цифровые сервисы. 

Функционал российских цифровых сервисов и стриминговых платформ устраивает далеко не всех. Более того, не всех любителей музыки интересуют именно отечественные артисты. Многие недовольны тем, что на российских платформах попросту отсутствует творчество западных музыкантов. Именно поэтому все больше и больше людей переходит на темную сторону пиратства. Значительно усложняет ситуацию и тот факт, что многие люди не хотят иметь набор разнообразных приложений. Если они качают западную музыку с торрента, то почему бы и отечественную не качать оттуда же? Это и удобнее, и менее затратно. 

Проблему современного российского музыкального рынка обсудили на круглом столе Фонда поддержки отечественной музыки. Управляющий партнер ZVONKO Group Дмитрий Коннов рассказал, что, по его мнению, музыкантам необходимы посредники, чтобы творчество без проблем доходило до простых людей. Поскольку с уходом западных компаний из России число посредников заметно сократилось, то и музыка добирается до потенциальных потребителей не так эффективно, как раньше. В настоящий момент на всем российском рынке осталось всего лишь три агрегатора. 

Однако проблема не только в доступности и удобстве. От российских музыкантов сейчас требуется очень качественный контент, которого попросту нет. «Как представитель крупной радиокомпании я должен признаться, что появление сколько-нибудь значимой мелодии — это большая редкость, не говоря уже про текст. Видимо, долгое время производились “скоропортящиеся” продукты. Мы с трудом можем вспомнить песни новых звезд, которые звучали на радиостанциях год назад», — рассказал президент Фонда поддержки отечественной музыки Юрий Костин.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
10 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика