IPQ.365
19 февраля 2023
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Искусство не без авторских прав

Искусство не без авторских прав

17–19 февраля 2023 года в Сочи прошла VIII Международная конференция и выставка для руководителей учреждений культуры, менеджеров культурных проектов, директоров и художественных руководителей концертных организаций и фестивалей. Она была приурочена к XVI Зимнему международному фестивалю искусств Юрия Башмета при содействии Русского концертного агентства и Российского Музыкального Союза.

В рамках конференции состоялись две панельные дискуссии: «Правовые аспекты, возникающие в ходе создания и реализации творческих проектов» и «Современные сервисы и площадки для монетизации и привлечения финансирования проектов в сфере культуры и искусства». Их модератором выступил директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства УПРАВИС Эрик Вальдес-Мартинес.

IPQuorum поговорил с экспертом о мероприятии и узнал, почему сегодня для культурных институций особенно важны интеллектуальные права.

— Вообще на международном фестивале искусств, несмотря на то что там собираются творческие люди, нельзя не говорить об авторском праве. Невозможно не говорить о том, как развиваются современные средства доставки и использования контента, даже если аудитория к этому не всегда подготовлена. У нас, к примеру, присутствовали представители государственных структур: театров, академических музыкальных учебных заведений и иных институций.

Эти учреждения регулярно сталкиваются и с вопросами авторских прав, и с порядком использования и распространения объектов, которые они сами создают. Именно поэтому на фестивале одновременно было предложено рассмотреть и правовые вопросы, и вопросы, связанные с техническими возможностями распространения и монетизации контента.

Эрик Вальдес-Мартинес также заметил, что события прошлого года создали ряд неясностей по использованию и распространению контента. Решению некоторых из них и были посвящены дискуссии:

— Многие пользователи в связи с уходом иностранных компаний задаются вопросами: ослабла ли в России защита авторских прав, стали ли суды по-другому рассматривать дела, связанные с защитой интеллектуальной собственности, нужно ли по-прежнему платить отчисления, например, в Российское Авторское Общество, можно ли в настоящее время бесплатно использовать иностранный контент, стоит ли использовать пиратские сайты и так далее. Этот комплекс проблем интересует публику, поэтому все из них обязательно следует рассматривать.

Возможность экспертов обсудить интересующие их вопросы напрямую оказалась очень полезной для участников, отметил Вальдес-Мартинес:

— Формат фестиваля предполагал разговор лицом к лицу, когда пользователь встречался в одном месте с большим количеством профессионалов. Получить информацию из первых рук было очень ценно. В наших панельных дискуссиях был сбалансированный состав: представители РАО, практикующие юристы, представители творческих профессий. Также хочется отметить создателей научных проектов, так как без мнения ученых не принимается ни один закон в сфере интеллектуальной собственности. Были и представители правообладателей, которые могли рассказать о текущей работе шоу-бизнеса, и эксперты из социальных сетей «Одноклассники» и VK.

Особый интерес у пользователей вызвала работа и деятельность современных сервисов по продвижению объектов интеллектуальной собственности. Буквально во время секции «Современные сервисы и площадки для монетизации и привлечения финансирования проектов в сфере культуры и искусства» было сформировано предложение филармониям, учреждениям культуры воспользоваться услугой цифровой доставки контента на площадку IPEX для дальнейшего его продвижения. Как оказалось, у таких институтов очень много записей, которые просто лежат в архивах, и никто ничего с ними не делает. Но там собраны поистине уникальные вещи, которые могли бы участвовать в рыночном обороте.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
27 марта 2025

Платформы, имейте совесть

IPQ.365
26 марта 2025

Сотрудничество России и стран АСЕАН на полях Российского форума индустрии дизайна

IPQ.365
25 марта 2025

Способствовать развитию территорий через культуру и социальную энергию

IPQ.365
25 марта 2025

Воланд и Ганнибал Лектер: аудитория Литрес и «Читай-города» назвала главных злодеев в литературе

IPQ.365
25 марта 2025

Детский музыкальный театр юного актера приглашает на пресс-показ с элементами открытой репетиции

IPQ.365
25 марта 2025

Александр Олешко, Виктор Раков и Герард Васильев примут участие в «Созвездии Турандот» в «Архангельском»

IPQ.365
24 марта 2025

Интеллектуальная собственность по ростовским лекалам

IPQ.365
22 марта 2025

Литрес определил самые популярные слова поэтов Золотого и Серебряного века

IPQ.365
20 марта 2025

В Международный день театра для детей и молодежи прошла пресс-конференция «Драматургия для детей и подростков: в поисках новой пьесы для детско-юношеского театра»

IPQ.365
19 марта 2025

Сергей Сысоев представил на Московской неделе моды коллекцию современных мадонн-матрешек

IPQ.365
19 марта 2025

Аншлаг на премьере спектакля «Мифы и легенды Древней Руси»  

IPQ.365
19 марта 2025

Игорь Гуляев представил коллекцию «Назад, вчера – сегодня? Завтра?» на Московской неделе моды.

IPQ.365
18 марта 2025

В Печорах и Пскове прошел десятый этап культурно-образовательного кластера «Город мастеров»

IPQ.365
15 марта 2025

В Москве открылась выставка о выдающихся женщинах-режиссерах отечественного кино 

IPQ.365
13 марта 2025

Ода бесстрашию, точности и вечному движению

IPQ.365
13 марта 2025

Большой сольный концерт группы «Калинов мост»: вечер любимых хитов и новых произведений

IPQ.365
13 марта 2025

Художники со всей России примут участие в масштабном конкурсе

IPQ.365
12 марта 2025

В Москве стартовал молодежный чемпионат «ФИДЖИАТЛОН 3.0»

IPQ.365
12 марта 2025

Исследование Литрес и LiveLib: 62% пользователей хотели бы побывать во вселенной Гарри Поттера

IPQ.365
11 марта 2025

Ассоциация музыкальной индустрии: правообладатели теряют 8,5 млрд рублей в год из-за нейросетей