IPQ.365
15 января 2023
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Владимир Вавилов — настоящий автор песни «Под небом голубым»

Владимир Вавилов — настоящий автор песни «Под небом голубым»

Портал «Царьград» напомнил читателям историю знаменитой мистификации — пластинки «Фирмы Мелодия» «Лютневая музыка XVI−XVII веков». Это необычайно популярный в советское время музыкальный альбом, включающий среди прочего «Канцону и танец», на мотив которой поэт Анри Волохонский написал стихи. Песня стала особенно известной в исполнении Бориса Гребенщикова (признан иностранным агентом).

В действительности автором всех композиций на пластинке, за исключением «Зеленых рукавов», был советский композитор-самоучка Владимир Вавилов. Он был увлечен позднеренессансной и барочной музыкой, но сомневался, что общество примет его собственные произведения. Именно поэтому он задумал и осуществил масштабную мистификацию — приписал свои сочинения европейским композиторам. 

Советские историки музыки почти сразу разоблачили обман, однако Вавилов уклонился от обсуждения темы. Пластинка несколько раз переиздавалась, приобрела огромную популярность в Советском Союзе, послужила вдохновением для поэта Анри Волохонского и музыканта Бориса Гребенщикова.

Спустя десятилетия, во многом благодаря журналисту Зеэву Гейзелю, мистификация была разоблачена. К Владимиру Вавилову пришла заслуженная, пусть и посмертная, слава. Композитор скончался еще в 1973 году и не застал международной известности, которую некоторые его композиции получили в ХХI веке. Так, Ave Maria, которую он в порядке мистификации приписал Джулио Каччини, сегодня входит в репертуар известных оперных див.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2025

В Москве открылась выставка о выдающихся женщинах-режиссерах отечественного кино 

IPQ.365
13 марта 2025

Ода бесстрашию, точности и вечному движению

IPQ.365
13 марта 2025

Большой сольный концерт группы «Калинов мост»: вечер любимых хитов и новых произведений

IPQ.365
13 марта 2025

Художники со всей России примут участие в масштабном конкурсе

IPQ.365
12 марта 2025

В Москве стартовал молодежный чемпионат «ФИДЖИАТЛОН 3.0»

IPQ.365
12 марта 2025

Исследование Литрес и LiveLib: 62% пользователей хотели бы побывать во вселенной Гарри Поттера

IPQ.365
11 марта 2025

Ассоциация музыкальной индустрии: правообладатели теряют 8,5 млрд рублей в год из-за нейросетей

IPQ.365
10 марта 2025

Корнелия Манго: от музыки до арта

IPQ.365
07 марта 2025

Четвертая Московская неделя моды объединит талантливых дизайнеров со всей страны

IPQ.365
06 марта 2025

Ставок на «несиротские» произведения не существует в природе

IPQ.365
05 марта 2025

РЦИС поделился с Таджикистаном опытом цифровизации сферы интеллектуальной собственности

IPQ.365
04 марта 2025

ФПРК проведет онлайн-сессию по заявочной кампании конкурса «Россия – взгляд в будущее»

IPQ.365
03 марта 2025

Объявляем о старте приема заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна»

IPQ.365
03 марта 2025

Здесь начинается креативная Россия

IPQ.365
28 февраля 2025

Вперёд к истокам: русское время приходит в ГУМ

IPQ.365
28 февраля 2025

Любовь, похожая на шелк: Radical Chic выпустил платок, который можно считать настоящей антологией глубоких чувств

IPQ.365
28 февраля 2025

Международный фестиваль медиаискусства НУР и Центр цифрового искусства «Внутришоу» представят мультимедийную выставку о пространстве Inside

IPQ.365
26 февраля 2025

Медиапремия Апостол начинает приём заявок

IPQ.365
25 февраля 2025

Псковичей научат зарабатывать на интеллектуальной собственности

IPQ.365
24 февраля 2025

Севастопольские рассказы и другие креативные продукты