IPQ.365
08 февраля 2023
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Стоп-кадр: снимать в российском кино будет запрещено законом

Стоп-кадр: снимать в российском кино будет запрещено законом

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому лица, незаконно снимающие фильмы в кинотеатрах, будут приравнены к тем, кто употребляет спиртные напитки. Пока, правда, непонятно, кто будет контролировать этот процесс и какие меры будут предприняты: МВД не хочет заниматься подобными случаями, а вводить административные штрафы за них не предлагается. 

Изменения по просьбе владельцев кинотеатров будут внесены в действующий закон «О государственной поддержке кинематографии в РФ». В нем появится понятие «кинотеатр», администрацию обяжут уведомлять зрителей о начавшейся эвакуации из здания в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, аудио- и видеозапись фильмов и их фрагментов во время сеанса категорически запретят, а нарушившему запрет могут «отказать в предоставлении услуг», то есть выведут из зала, как уже давно делают с употребляющими спиртные напитки. 

Тема вызвала бурное обсуждение в зале заседаний. Можно ли будет делать селфи в зале на фоне экрана или снимать короткие ролики для TikTok - это лишь часть вопросов взволновавшая участников.. Фотографии, согласно нововведениям, не буду запрещены, а вот видеоролики, даже короткие, станут нарушением закона. 

Против законопроекта не проголосовал никто.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 мая 2025

Второй фестиваль молодого кино «Новое движение» стартует с "Семейного счастья"

IPQ.365
29 мая 2025

В кластере «Октава» снова пройдет фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
29 мая 2025

Цифровое депонирование против пиратства

IPQ.365
28 мая 2025

Управлять правами, не выходя из гаража

IPQ.365
23 мая 2025

В Москве прошла премьера спектакля «Пир во время чумы» Академии Н.С. Михалкова

IPQ.365
22 мая 2025

Док «Там, где наш дом: Северная Осетия» откроет кинопоказы Кавказского инвестиционного форума

IPQ.365
22 мая 2025

Москва примет VII международный форум-фест JAZZ ACROSS BORDERS

IPQ.365
22 мая 2025

Конференция TECH WEEK пройдет 26-28 мая в инновационном кластере «Ломоносов»

IPQ.365
22 мая 2025

Российская ИТ-платформа для художников выходит в страны ЕАЭС

IPQ.365
21 мая 2025

В пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» состоялась пресс-конференция «Международный фестиваль-лаборатория  по Волге с мастерами сцены и молодыми талантами».

IPQ.365
20 мая 2025

Подведены итоги форума «Российская креативная неделя – Урал»

IPQ.365
19 мая 2025

Студенты Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова привлекли итальянского журналиста к съемкам фильма «Друзья» в ДНР

IPQ.365
19 мая 2025

Влад Маленко: «“Филатов Фест” — это среда обитания»

IPQ.365
19 мая 2025

В Москве пройдет концерт к 100-летию со дня рождения Людмилы Лядовой

IPQ.365
16 мая 2025

Связанные одной целью: платформы для художников и иллюстраторов решили действовать в тандеме

IPQ.365
16 мая 2025

Московский джаз звучит над столицей!

IPQ.365
15 мая 2025

Предпринимателей Амурской области научат эффективно управлять нематериальными активами

IPQ.365
15 мая 2025

Память погибших журналистов увековечат в Москве

IPQ.365
15 мая 2025

В Москве в третий раз пройдет Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

IPQ.365
15 мая 2025

Новые сценарии пространственного развития уральских городов разрабатывали на геофорсайте «Российской креативной недели – Урал»