IPQ.365
09 February 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Музыкантов могут освободить от части налогов

Музыкантов могут освободить от части налогов

Ассоциация Музыкальной Индустрии и Национальная федерация музыкальной индустрии неоднократно обращались с просьбами к властям об ослаблении налоговой нагрузки. Сейчас по инициативе Минэкономразвития представители этой сферы, возможно, получат те же льготы, что и отрасль IT. Это позволит музыкальной индустрии быстрее восстановиться после 2020 и 2022 годов, ставших кризисными, и увеличить объемы производства качественного контента. 

Чтобы претендовать на такие льготы, организациям нужно будет получить госаккредитацию в музыкальной сфере. Это можно сделать, если 70% прибыли компания получает именно от музыкальной деятельности. Министерство предлагает ввести снижение взносов на страхование, обнуление ставки по налогу на прибыль для регионального бюджета в 17% и сохранение ее на уровне 3% для федерального. Музыкантов могут освободить от уплаты НДС за реализацию исключительных прав на музыкальные произведения, результаты исполнительской деятельности и фонограммы.

Зампред Общероссийской общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» Ирина Яковлева утверждает, что в нынешнем варианте такая инициатива вызывает много вопросов:

«Это налоговый маневр, то есть разрешение списывать затраты на покупку прав в конечной точке с повышающим коэффициентом 1,2. То есть промышленная компания или цифровая платформа, покупая права субъекта малого или среднего бизнеса, не являющегося плательщиком НДС, может сделать эту покупку необременительной. Здесь много нюансов. Та инициатива, которая сейчас есть, требует определенной доработки. Речь идет о налогах в первую очередь. Если уменьшается налоговая база, высвобождается определенная часть средств, которые можно потратить на другие инициативы или какие-то производственные нужды. Все хотят сократить расходы, связанные с производством контента и прочим, но здесь тоже нужно понимать, насколько эта мера целесообразна и необходима. В данный момент мы не видим острой необходимости».

Сейчас для выделения подобных льгот предлагается создать институт аккредитации музыкальных организаций «при уполномоченном госоргане». Каким будет это ведомство, пока неизвестно, как и то, удастся ли реализовать эти нововведения.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
09 December 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 December 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 December 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы

IPQ.365
05 December 2025

Литрес объявил короткий список литературной премии «Электронная буква — 2025»

IPQ.365
05 December 2025

Поэт-песенник Константин Арсенев: творчество – это же всегда передача энергии

IPQ.365
04 December 2025

В фойе «Покровка.Театр» состоялось открытие фрески Сергея Арцибашева

IPQ.365
04 December 2025

Объявлены 12 победителей V Юбилейной Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»

IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

Буратино против Дона Руматы: самые яркие экранизации ближайших сезонов

IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен