IPQ.365
11 декабря 2022
Поделиться
IPQ.365

Госархив Татарстана станет новым узлом сети блокчейн

Госархив Татарстана станет новым узлом сети блокчейн

Пять лет назад разработчики создали современное и удобное инфраструктурное решение для правообладателей — распределенный реестр IPChain с правами на объекты интеллектуальной собственности, который содержит всю информацию о любых объектах ИС, отслеживая жизненный цикл объекта с момента рождения и далее все итерации, которые с ними происходят. 

В июне 2021 года оператором блокчейн-реестра стал «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС), созданный по Указу Президента РФ Владимира Путина. Инфраструктура обрастает новыми участниками, и сейчас к ней присоединился Госархив Татарстана. 

Став узлом глобальной сети, теперь он сможет предоставлять Роспатенту, Росстандарту, Суду по интеллектуальным правам, Российскому Авторскому Обществу, Всероссийской организации интеллектуальной собственности и другим участникам реестра полную информацию об объектах, которые хранятся в республиканском архиве интеллектуальных прав, включая сведения обо всех этапах их жизненного цикла.

— Начав принимать обязательные экземпляры контента в цифровом виде, мы стали агрегатором не только самих материалов, но и их описаний, сведений об авторах и правообладателях. Это ценная информация, однако ее цена эфемерна, если рынок не знаком с ней. Благодаря РЦИС.РФ все участники огромного медийного рынка смогут воспользоваться нашими базами и тем самым кардинально снизить транзакционные издержки на управление интеллектуальными правами, — уверена директор Государственного архива Татарстана Бахтияра Фахрутдинова.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше