IPQ.365
02 марта 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

РСПП нашел единомышленников в правительстве в борьбе с «вечнозелеными» патентами

РСПП нашел единомышленников в правительстве в борьбе с «вечнозелеными» патентами

Министерство экономического развития России разработало проект ведомственного приказа, ограничивающего возможности фармацевтических компаний в патентовании производных от уже запатентованных ранее химических соединений, когда это делается для пролонгации легальной монополии на производство медицинских препаратов. Инициатива рассматривается как долгожданный ответ министерства на многочисленные инициативы со стороны российского бизнеса и, в частности, Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям.

По информации агентства ТАСС, в комитете оценили нацеленность Минэкономразвития на старт борьбы с так называемым двойным патентованием и выразили надежду на то, что ведомство и в дальнейшем будет учитывать экспертное мнение бизнес-сообщества.

Так, в мае 2019 года председатель правления Некоммерческого партнерства «Сообщество пользователей авторских и смежных прав», а ныне заместитель председателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семенов рассказал о проблеме двойного патентования в обращении к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину. Эксперт указал на то, что в фармотрасли порядка 75% патентов выданы на изобретения, не имеющие новизны.

По словам Семенова, из-за сложившейся ситуации в 2019 году коммерческий и государственный сектор закупили лекарств иностранного производства на 19,6 млрд долларов. Если проблема двойного патентования будет решена, это позволит значительно сократить затраты, а на отечественных прилавках появятся качественные препараты по существенно низкой цене. «Мы рассчитываем, что приказ Минэкономразвития ограничит практику двойного патентования. Мы не раз подчеркивали, что «вечнозеленые патенты» уже не вопрос частных интересов тех или иных компаний, а значимая социальная проблема — дефицит дешевых лекарств лишает людей возможности получить необходимую медицинскую помощь, — отметил Семенов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2025

В Москве открылась выставка о выдающихся женщинах-режиссерах отечественного кино 

IPQ.365
13 марта 2025

Ода бесстрашию, точности и вечному движению

IPQ.365
13 марта 2025

Большой сольный концерт группы «Калинов мост»: вечер любимых хитов и новых произведений

IPQ.365
13 марта 2025

Художники со всей России примут участие в масштабном конкурсе

IPQ.365
12 марта 2025

В Москве стартовал молодежный чемпионат «ФИДЖИАТЛОН 3.0»

IPQ.365
12 марта 2025

Исследование Литрес и LiveLib: 62% пользователей хотели бы побывать во вселенной Гарри Поттера

IPQ.365
11 марта 2025

Ассоциация музыкальной индустрии: правообладатели теряют 8,5 млрд рублей в год из-за нейросетей

IPQ.365
10 марта 2025

Корнелия Манго: от музыки до арта

IPQ.365
07 марта 2025

Четвертая Московская неделя моды объединит талантливых дизайнеров со всей страны

IPQ.365
06 марта 2025

Ставок на «несиротские» произведения не существует в природе

IPQ.365
05 марта 2025

РЦИС поделился с Таджикистаном опытом цифровизации сферы интеллектуальной собственности

IPQ.365
04 марта 2025

ФПРК проведет онлайн-сессию по заявочной кампании конкурса «Россия – взгляд в будущее»

IPQ.365
03 марта 2025

Объявляем о старте приема заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна»

IPQ.365
03 марта 2025

Здесь начинается креативная Россия

IPQ.365
28 февраля 2025

Вперёд к истокам: русское время приходит в ГУМ

IPQ.365
28 февраля 2025

Любовь, похожая на шелк: Radical Chic выпустил платок, который можно считать настоящей антологией глубоких чувств

IPQ.365
28 февраля 2025

Международный фестиваль медиаискусства НУР и Центр цифрового искусства «Внутришоу» представят мультимедийную выставку о пространстве Inside

IPQ.365
26 февраля 2025

Медиапремия Апостол начинает приём заявок

IPQ.365
25 февраля 2025

Псковичей научат зарабатывать на интеллектуальной собственности

IPQ.365
24 февраля 2025

Севастопольские рассказы и другие креативные продукты