IPQ.365
26 февраля 2021
Поделиться
IPQ.365

Минэкономразвития поддержит предложения РСПП по охране интеллектуальной собственности

Минэкономразвития поддержит предложения РСПП по охране интеллектуальной собственности

Правительство собирается поддержать большую часть предложений бизнеса по совершенствованию защиты прав на интеллектуальную собственность.  По информации «Газеты.Ru», Минэкономразития подготовило «консолидированную позицию органов власти» по соответствующим предложениям. На необходимость совершенствования законодательства ранее указывал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

В частности, союз предлагал освободить нематериальные активы от налога на прибыль, поскольку при существующей ставке налога компании избегают афишировать имеющуюся у них интеллектуальную собственность. 

Еще одна инициатива РСПП предусматривала корректировку действующих регламентов Центробанка, чтобы кредитные организации могли рассматривать ИС в качестве ликвидного и коммерчески привлекательного залога. 

Наконец, бизнес выступал за освобождение от НДС лицензионных сделок и установлении подсудности споров об интеллектуальных правах арбитражной системе правосудия и применение обеспечительных мер не только к пиратскому контенту, который блокируется по запросу правообладателя, но и к другим охраняемым объектам, например, товарным знакам. Реализация этого предложения обеспечит рост доходов легальных цифровых платформ и правообладателей. Кроме того, сократится рынок «черного« цифрового контента, который нередко живет за счет рекламы казино, пояснил председатель комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский.

Член экспертной группы по направлению «Интеллектуальная собственность» при правительстве Григорий Сенченя считает оправданным предложение РСПП о передаче подобных споров от судов общей юрисдикции в арбитражные суды. Минэкономразвития в свою очередь согласилось с необходимостью возобновления налоговых льгот и признало возможным внести изменения в банковские инструкции при условии, что c правообладателем заключены лицензионные договоры, которые гарантируют поступление вознаграждения на протяжении действия соответствующего кредитного договора.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше