IPQ.365
28 мая 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Фестиваль Башмета отправился покорять Сибирь

Фестиваль Башмета отправился покорять Сибирь

Музыкальный международный фестиваль под художественным руководством Юрия Башмета давно и успешно проводится в разных городах России: Москве, Сочи, Ярославле, Ростове-на-Дону и Хабаровске. Красноярск принимает фестиваль впервые.

 В программе фестиваля семь концертов. Пять из них пройдут на главной фестивальной площадке – в Красноярской краевой филармонии. Ещё два – в концертных залах Норильска и Железногорска.

 Открылся фестиваль 22 мая спектаклем-концертом «Ван Гог. Письма к брату». В спектакле прозвучала музыка Шнитке, Бетховена, Грига, Брамса, Бодрова и Малера. В роли чтеца выступил народный артист России Евгений Миронов.

 Второй день фестиваля был посвящен детям. Маленькие зрители увидели сказку Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями». Текст читала Полина Агуреева, а музыкальный фон создавал московский камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Вечером того же дня на фестивальной площадке в Железногорске была представлена программа из сочинений Моцарта, Чайковского и современного композитора Кузьмы Бодрова, постоянного участника фестивалей. Зрители Норильска смогут увидеть эту программу 26 мая, на закрытии фестиваля.

 24 мая в программе фестиваля состоялось выступление корейской скрипачки Е Юн Чой, которая исполнила концерт №5 для скрипки с оркестром Моцарта.

 Предпоследний день фестиваля порадует зрителей сразу двумя концертами. В Малом концертном зале филармонии Маэстро Башмет уступит дирижерский пульт руководителю Красноярского академического симфонического оркестра Владимиру Ланде, а сам выступит в качестве солиста. А в Органном зале филармонии пройдет концерт камерной музыки, в котором примет участие пианистка Ксения Башмет и квинтет солистов камерного ансамбля «Солисты Москвы».

 В день закрытия фестиваля – 26 мая – красноярских зрителей ждал еще один камерный вечер «Сказка жизни». Дарья Дроздовская прочел рассказы Тэффи под танцевальные мелодии 20-30-ых годов прошлого столетия, которые исполняли Ксения Башмет (фортепиано) и Александр Будо (виолончель).

 Создатель и бессменный руководитель Музыкального Международного фестиваля народный артист СССР Юрий Башмет сообщил, что фестиваль в Красноярске станет ежегодным событием.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
11 июня 2025

Россия представила свой опыт цифровизации сферы интеллектуальной собственности на TASHKENT LAW SPRING

IPQ.365
10 июня 2025

МТС «Строки»: спрос на книги по истории России вырос на 31%

IPQ.365
09 июня 2025

Ректоры лучших вузов обсудили будущее высшей школы

IPQ.365
09 июня 2025

В Москве открылся X международный футбольно-музыкальный фестиваль "Арт-футбол 2025"

IPQ.365
06 июня 2025

Литрес: спрос на русскую классику опережает спрос на зарубежную

IPQ.365
06 июня 2025

Объявлены названия релизов-финалистов третьей Международной премии за лучшую аудиозапись «Чистый звук»

IPQ.365
06 июня 2025

«Декабристки»: графический роман о силе духа и цене выбора

IPQ.365
06 июня 2025

Дмитрий Певцов и Государственный Кремлевский оркестр представят синтетический спектакль «В списках не значился»

IPQ.365
04 июня 2025

Главные хиты Николая Носкова прозвучат в Зеленом театре ВДН

IPQ.365
04 июня 2025

ХУДОЖНИКИ/ARTISTS становится крупнейшей цифровой галереей России

IPQ.365
29 мая 2025

Второй фестиваль молодого кино «Новое движение» стартует с "Семейного счастья"

IPQ.365
29 мая 2025

В кластере «Октава» снова пройдет фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
29 мая 2025

Цифровое депонирование против пиратства

IPQ.365
28 мая 2025

Управлять правами, не выходя из гаража

IPQ.365
23 мая 2025

В Москве прошла премьера спектакля «Пир во время чумы» Академии Н.С. Михалкова

IPQ.365
22 мая 2025

Док «Там, где наш дом: Северная Осетия» откроет кинопоказы Кавказского инвестиционного форума

IPQ.365
22 мая 2025

Москва примет VII международный форум-фест JAZZ ACROSS BORDERS

IPQ.365
22 мая 2025

Конференция TECH WEEK пройдет 26-28 мая в инновационном кластере «Ломоносов»

IPQ.365
22 мая 2025

Российская ИТ-платформа для художников выходит в страны ЕАЭС

IPQ.365
21 мая 2025

В пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» состоялась пресс-конференция «Международный фестиваль-лаборатория  по Волге с мастерами сцены и молодыми талантами».