IPQ.365
16 июня 2021
Поделиться
IPQ.365

Два музея договорились о сотрудничестве

Два музея договорились о сотрудничестве

15 июня Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и Фонд Замка Фриденштайн в Готе (Германия) подписали договор о сотрудничестве сроком на пять лет.

В рамках совместной работы специалистов двух музеев все предметы искусства, перемещенные из Фонда в ГМИИ в 1946 году, будут тщательно изучены и оцифрованы. Предполагается провести высококачественную техническую съемку лицевой и оборотной стороны картин. На каждый из оцифрованных экспонатов будет заведена специальная карточка – своеобразный паспорт с фотографией, каталожными данными, информацией об истории предмета, научное описание и экспертное заключение о состоянии сохранности.

Полная база данных будет размещена на сайте отдела реставрации и консервации Пушкинского музея museumconservation.ru и доступна всем желающим. База будет пополняться по мере дальнейшей совместной научной работы российских и немецких специалистов.

У коллекции произведений европейской живописи XIV—XIX веков, перемещенной на территорию Советского Союза из Германии после окончания Второй мировой войны, очень сложная судьба. Картины пролежали в так называемом «секретном фонде» ГМИИ 50 лет, прежде чем руководство музея – директором тогда была Ирина Антонова – решилось показать их публике.

Первая выставка трофейного искусства в Пушкинском музее состоялась в 1995 году. Она называлась «Дважды спасенные» и на ней было представлено 63 произведения западноевропейской живописи и графики XIV—XIX веков. По некоторым оценкам, это была примерно шестая часть всех произведений искусства, хранившихся в «секретном фонде».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше