IPQ.365
29 июля 2021
Поделиться
IPQ.365

Шедевры Эрмитажа в формате NFT уйдут с молотка

Шедевры Эрмитажа в формате NFT уйдут с молотка

 Произведения Леонардо Да Винчи, Клода Моне и Василия Кандинского, представленные в Государственном Эрмитаже, будут изданы в формате NFT и проданы на онлайн-аукционе маркетплейса Binance. 

Как сообщает пресс-служба музея, первыми работами, выпущенными в NFT-формате, станут "Мадонна Литта" Леонардо Да Винчи, "Юдифь" Джорджоне, "Куст сирени" Винсента Ван Гога, "Композиция VI" Василия Кандинского и "Уголок сада в Монжероне" Клода Моне. У каждого произведения появятся по два цифровых экземпляра каждого произведения. Один будет храниться в Эрмитаже, а второй продадут на маркетплейсе Binance в формате аукциона. Выручку от продаж получит музей.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о преимуществах новых технологий для произведений искусства: "NFT - это путь, который дарит демократичность, делает роскошь более доступной, но в то же время исключительной, эксклюзивной. Мы будем расширять другие возможности, в частности цифровые, которые познакомят с коллекциями, дворцом. На основе новых технологий мы будем строить новые эксперименты". 

Модель создания NFT-токенов, разработанная музеем совместно с юридической компанией LFCS, соответствует российскому законодательству. Токены будут представлены в Эрмитаже на выставке NFT-искусства осенью 2021 года.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше