IPQ.365
25 марта 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

РЦИС прокладывает дорогу кузбасскому креативу

РЦИС прокладывает дорогу кузбасскому креативу

Фото пресс-службы РЦИС

Выявление потребностей локального креативного сообщества и разработка релевантных мер поддержки, развитие инфраструктуры креативных индустрий и проработка вопроса о возможности кредитования творческого бизнеса под залог интеллектуальной собственности — эти и другие пункты включает План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Кемеровской областью и Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС). Задача дорожной карты — скоординировать усилия по развитию креативных индустрий в рамках Федерального закона от 08.08.2024 № 330-ФЗ.

Согласно плану уже в июле 2026 года в Кемеровской области может появиться представительство РЦИС. Оно будет работать на базе регионального центра «Мой бизнес», что позволит Центру всегда оставаться на связи с креативным сообществом Кузбасса, решая проблемы непосредственно «на земле».

Этим летом РЦИС также планирует предложить методологию, подходы, инструменты и проекты нормативно-правовых актов, которые позволят региону наилучшим образом исполнять федеральное законодательство в области креативных индустрий. Эксперты РЦИС предложат порядок подтверждения наличия креативного продукта, определения креативного кластера и выделения креативной специализации региона. К концу года будут выявлены потребности регионального творческого и инновационного бизнеса в помощи, будь то имущественной, просветительской или организационной, и разработаны конкретные меры поддержки.

Важную роль в формируемой экосистеме креативных индустрий должны сыграть платформы и сервисы на базе общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры — Сети РЦИС.РФ. В декабре 2026 года перечень этих мер будет опубликован на официальном сайте Правительства Кемеровской области.

РЦИС готов активно включиться в просветительскую деятельность в регионе. В частности, эксперты РЦИС могут организовать сессии, мастер-классы и круглые столы, посвященные интеллектуальному праву в рамках форумов и конференций. Отдельный пункт дорожной карты — традиционный региональный просветительский форум РЦИС «Интеллектуальная собственность: основа инновационно-креативной экономики. Кемерово-2026». Подобные форумы уже успешно прошли в Саратовской области, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Псковской области и других регионах.

РЦИС готов помочь Кузбассу с формированием консультационных и экспертных органов и организаций, уполномоченных реализовывать законодательство о креативных индустриях. Наконец, до 1 июля 2026 года планируется детально проработать на совещании вопрос о возможности запуска пилотного проекта кредитования под залог нематериальных активов. В совещании должны принять участие заинтересованные игроки, среди которых Микрокредитная компания и Фонд поддержки предпринимательства Кузбасса.

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кузбассом в январе 2025 года. В конце 2025 он участвовал в форуме «Креативный Кузбасс: новая реальность». Сервисы на базе РЦИС.РФ уже востребованы кемеровским бизнесом: так, на n’RIS депонирован мультфильм о Шерегешке Йетике, народном маскоте курорта Шерегеш.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 марта 2026

Проект НФПП «Звезды говорят» в Выборге: Дарья Лузина-Ильинская представит моноспектакль «Марина Цветаева»

IPQ.365
24 марта 2026

Felicita и другие хиты: легендарный Аль Бано выступит в трех российских городах

IPQ.365
23 марта 2026

На Эльбрусе снова прозвучит гимн России: в Нальчике готовятся ко II Международному конкурсу-фестивалю «Эльбрусский хорофон»

IPQ.365
23 марта 2026

Эксперты обсудят неэффективность систем фиксации нарушений на дорогах

IPQ.365
22 марта 2026

В Москве объявят победителей III фестиваля документального кино «Неизвестная Россия»

IPQ.365
21 марта 2026

От Бенуа и Морозовых до наших дней: в Музее Москвы представят проект по сохранению семейного наследия

IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»