IPQ.365
10 сентября 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

РЦИС приютит произведения-сироты

РЦИС приютит произведения-сироты

Фото пресс-службы РЦИС

Общедоступные сведения о произведениях, автор и иные правообладатели которых предполагаются неизвестными, будут доступны в общественно-государственной блокчейн инфраструктуре — сети РЦИС.РФ. Это следует из принятого в последних числах августа Постановления Правительства Российской Федерации (№ 1242 от 20.08.2025 г.).

Недавние поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, внесенные группой сенаторов и депутатов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и принятые в прошлом году, ликвидировали один из существенных пробелов в системе авторского права страны: в случае, если автор или правообладатель фотографий или графики, музыкальных и литературных произведений неизвестен или нет возможности связаться с ним, использовать произведения было невозможно. Это приводило к тому, что значимые произведения становились недоступны для граждан и были исключены из легального рынка. Парадоксально, но использование подобных произведений чаще всего происходило «пиратским» способом.

В прошлом году ситуация изменилась: добросовестному пользователю лицензию на использование «сиротских» произведений в силу закона может выдать Российское Авторское Общество (РАО). РАО ведет реестр таких произведений, однако доступ к реестру для широкой публики был ограничен — найти такие произведения можно было лишь на сайте РАО. Однако Гражданский кодекс предписывает, что РАО обязано раскрывать сведения и делать их общедоступными не только через свой сайт, но и через независимую общедоступную информационную систему. В подзаконном акте Правительство Российской Федерации детально раскрыло требования к такой системе. Кроме этого, в соответствии с опубликованным Постановлением общедоступная система должна хранить сведения так, чтобы гарантировать их «сохранность и неизменность».

В переводе с юридического на более привычный для IT-отрасли язык это означает, что РАО должно разместить сведения о произведениях-«сиротах» в блокчейн-системе. Ведь только эта технология обеспечивает полную сохранность и неизменность данных. Неизменность до такой степени, что, даже если вдруг допущена ошибка или оплошность, исправить ее можно только размещением новых сведений в привязке к предыдущей записи, удалить или изменить которую невозможно.

Единственная в России информационная система, а точнее инфраструктура, которая обеспечивает хранение данных об интеллектуальной собственности таким образом, — сеть РЦИС.РФ, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2021 года № 378 «О создании Общероссийской общественно-государственной организации “Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности”».

Председатель РЦИС Андрей Кричевский поясняет: «Конечно, когда задумывался и создавался РЦИС, понятия “сиротских” произведений не было. Но сама сеть РЦИС.РФ формировалась как “реестр реестров”, как общее для страны озеро данных об объектах интеллектуальной собственности, правах и цифровых сделках. Так что появление данных из реестра произведений-“сирот” РАО в сети РЦИС.РФ логично и обоснованно. Уверен, что сеть будет полезна не только как публикатор и надежный независимый хранитель сведений, но и как легитимный способ для заключения договоров. Гражданский кодекс с 2019 года разрешает цифровые сделки, прировняв блокчейн-запись к письменной форме договора, поэтому сделки с правами на “сиротские” произведения РАО также можно будет совершать на цифровых платформах внутри нашей блокчейн сети, сэкономив огромное количество времени, усилий, бумаги и, как следствие, леса».

Что же касается пользователей, то обращение к сети РЦИС.РФ позволит любому желающему легко найти информацию о необходимом «сиротском» произведении, о его правообладателе или же информацию о том, что обнаружить его не представляется возможным. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Челябинской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
05 июня 2026

92% капитала — в идеях: школьники научились защищать ИИ-стартапы

IPQ.365
04 июня 2026

В «Дурацком театре» пройдет спектакль Екатерины Половцевой по Даниилу Хармсу «Горло бредит бритвою»