IPQ.365
22 августа 2025
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Патенты только вершина айсберга!

Патенты только вершина айсберга!

Фото предоставлено пресс-службой РЦИС

Приборостроителям рассказали, как защитить интеллектуальные права в блокчейне

Ученым и инженерам необходимо фиксировать права на разработки, даже если они пока не планируют их патентовать. При этом предназначенная для этого цифровая инфраструктура сети РЦИС.РФ позволяет не только защитить, но и коммерциализировать права на результат интеллектуальной деятельности. С таким тезисом на конференции «Научное приборостроение: перспективы разработки, создания, развития и использования», посвященной памяти члена-корреспондента РАН Дмитрия Матишова, в Южном научном центре РАН выступил руководитель правового экспертно-аналитического направления Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) Никита Согрин.

Никита Согрин обратил внимание на то, что патентная активность в России не так велика, как хотелось бы, однако объекты патентного права — это лишь вершина айсберга: «Часто правообладатели откладывают подачу патентной заявки, но при этом и не предпринимают необходимых действий для фиксации факта и даты создания произведения, что открывает дорогу к защите и монетизации объекта в режиме авторского права. Между тем такие действия очень важны, так как позволяют не только пресечь нелегальное использование объекта интеллектуальной собственности и закрепить за собой право преждепользования, но и привлечь инвестиции, предъявить себя рынку в выгодном свете, повысить капитализацию компании за счет учета нематериальных активов».

Представитель РЦИС пояснил: любые результаты интеллектуальной деятельности, в том числе научно-технического творчества, помимо патентного права, требующего сложной процедуры регистрации, по умолчанию с момента создания охраняются правом авторским. Последнее, по его словам, особенно важно для ученых и инженеров: «Описанные в документации о проведении НИОКР, конструкторской документации, даже научных исследованиях объекты могут как обладать патентоспособностью, так и не обладать ею. И это не задача ученого — оценивать разработку с точки зрения мировой новизны или изобретательского уровня. Однако авторское право действует с момента создания, при этом оно позволяет вполне не только защищать, но и монетизировать продукт».

К сожалению, ни Роспатент, ни портал «Наука и технологии», ни научные центры по отдельности не могут преодолеть фрагментированность рынка интеллектуальной собственности и не предоставляют цифровых инструментов для организации оборота интеллектуальных прав. Проблему решает общественно-государственная блокчейн-инфраструктура — сеть РЦИС.РФ, оператором которой является созданный Президентом РФ в 2021 году РЦИС. Сеть РЦИС.РФ — это озеро данных, в которое попадают сведения о различных результатах интеллектуальной деятельности, в том числе в сфере прикладной науки и технологий. Отчет о НИОКР, научный доклад, чертеж, СAD-модель, технический регламент, даже прямо непоименованные в ГК РФ результаты творческого труда человека охраняются авторским правом, а дату создания, информацию об авторе/правообладателе и описание таких объектов можно зафиксировать в блокчейн-инфраструктуре сети РЦИС.РФ.

Сеть РЦИС.РФ обеспечивает неизменность данных именно за счет применения блокчейн-технологий, отметил Никита Согрин: «В сеть записывается все, что происходило с объектом: создание, получение охраны, оценка, сделка, конфликт. Поэтому у заинтересованного потребителя будет вся информация о жизненном цикле результата интеллектуальной деятельности. Для некоторых типов объектов, например компьютерных программ и датасетов, в сети РЦИС.РФ введены стандарты, устанавливающие правила описания таких объектов, однако в сети можно зафиксировать права и на нетипичные объекты, главное — указать правообладателя и дату создания, в области промышленной собственности от этого может зависеть право преждепользования».

Данными с сетью делятся органы государственной власти, научные организации, библиотеки и авторитетные игроки рынка интеллектуальной собственности. При этом цифровые сервисы, входящие в инфраструктуру сети, позволяют как организациям, так и физическим лицам не только депонировать объекты, но и с минимальными издержками распоряжаться правами на них, заключая лицензионные и иные договоры в форме смарт-контрактов.

Выписка из распределенного реестра сети РЦИС.РФ может быть сформирована в свидетельство РЦИС. Такой документ принимается в качестве правоустанавливающего судами, аудиторами и даже банками. Последнее может оказаться особенно полезным для тех компаний, которые захотят получить кредит под залог нематериальных активов.

РЦИС активно работает с российскими регионами, разворачивая в субъектах РФ депозитарии для передачи данных об объектах интеллектуальной собственности, созданных в регионе, помогая локальному бизнес-сообществу освоить современные методы управления правами в цифровой среде, консультируя региональные органы исполнительной власти и институты развития. С Ростовской областью РЦИС системно работает с марта 2025 года, когда с региональным правительством было заключено соглашение о сотрудничестве. В начале августа текущего года представители РЦИС приняли участие в межотраслевой стратегической сессии «Технологическое лидерство» в Ростове-на-Дону.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»  

IPQ.365
14 июля 2026

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели

IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»