IPQ.365
30 июля 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

Иллюстрация IPQuorum

Книжный сервис Литрес опросил digital-авторов и чтецов аудиокниг, чтобы узнать, совмещают ли они литературную деятельность с основной работой, в каких сферах чаще всего заняты и планируют ли в будущем полностью уйти в писательство или озвучку. 80% авторов и чтецов продолжают работать по основному направлению параллельно с творчеством, при этом 59% digital-авторов собираются в будущем сосредоточиться исключительно на написании книг. Чаще всего авторы совмещают писательство с работой в сфере науки и образования, а чтецы заняты в основном в профессиях, связанных с искусством, развлечениями и массмедиа. 

80% авторов, принявших участие в опросе, зарабатывают не только за счёт написания книг, в то время как 20% полностью сосредоточены на литературе. У чтецов аудиокниг показатели равнозначны: 80% совмещают озвучку с основной работой, а 20% — нет. До начала писательской карьеры 77% опрошенных были заняты в другой сфере, а сразу в авторство пришли 23%. Среди чтецов аудиокниг 16% стали сразу зарабатывать озвучкой, а 84% изначально работали в других местах. 

Авторы, которые совмещают написание книг с другой работой, чаще всего заняты в сфере науки и образования (11,7%), следующая по популярности область деятельности — информационные технологии (10,1%), в топ-3 также вошли искусство, развлечения и массмедиа (7,5%). Чтецы в основном трудятся в сфере искусства, развлечений и массмедиа (18%), далее следует IT с показателем в 10,5%, и, наконец, — наука и образование (9,2%).

Полностью уйти в писательство планируют 59% авторов, а продолжать трудиться сразу в двух направлениях — 41%. Среди желающих всецело посвятить себя литературе большинство (10%) работает в продажах, второе место с равным показателем в 9% делят между собой сфера информационных технологий и наука с образованием, а на третьем месте — искусство, развлечения и массмедиа (8%). 

Исключительно озвучкой в будущем хотят заниматься 58% опрошенных чтецов, а продолжать трудиться в двух областях — 42%. Те, у кого в планах только работа чтецом, на данный момент посвящают себя деятельности в сферах искусства, развлечений и массмедиа (17%), науки и образования (8%), а также в маркетинге, рекламе и PR (7%).

Желание заниматься делом по душе (86%), стремление уделять больше времени творчеству (60%) и возможность самостоятельно выстраивать график (40%), по мнению авторов и чтецов, — основные причины, по которым они хотят полностью уйти в писательство или озвучку. 

В основу методологии исследования лёг опрос, проведённый в июле 2025 года, в котором приняли участие более 2000 digital-авторов (digital-автор — писатель, публикующий свои произведения прежде всего в цифровом формате напрямую в сервисе, не через издательство) из разных городов России. Респондентам было предложено ответить на вопросы через google-форму (сбор ответов осуществлялся с помощью площадок Литрес Самиздат — социальные сети, рассылки), затем данные были проанализированы с помощью встроенных инструментов Google, а также силами аналитиков компании. При подсчёте использовалась пропорция, в которой все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа. Респондентам были предложены как готовые варианты ответов, так и возможность добавить свои в графе «Другое». Они могли выбрать не только один, но и несколько вариантов ответов. 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране