IPQ.365
11 июля 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Море творчества: в Геленджике представили цифровую платформу для художников и «Метафизику полотен»

Море творчества: в Геленджике представили цифровую платформу для художников и «Метафизику полотен»

Фото предоставлено АНО «Геленджик-2035» Дарья Дьякова, Валерия Брусникина

Первая национальная цифровая платформа для авторов в сфере изобразительного искусства ХУДОЖНИКИ/ARTISTS продолжает расширяться и укреплять творческие связи между творцами и городами. Её презентация прошла на берегу Чёрного моря, в культурно-деловом центре «Геленджик Арена». В мероприятии приняли участие художники, дизайнеры, фотографы и скульпторы Краснодарского края. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между платформой и АНО «Геленджик-2035».

Целью совместной работы станет реализация важнейших культурных инициатив, организация мастер-классов, выставок и других совместных мероприятий в сфере искусства. На презентации руководитель платформы ХУДОЖНИКИ/ARTISTS и вице-президент Ассоциации IPChain Валерия Брусникина рассказала о платформе и тех возможностях, которые она открывает перед авторами и культурной индустрией в целом.

«Мы создали масштабную экосистему, объединяющую творческих деятелей не только из разных городов России, но и из других стран — Беларуси, Абхазии, Узбекистана, Киргизии и т. д. На платформе уже зарегистрировано свыше 60 000 авторов, размещено более 400 000 работ, формирующих уникальную коллекцию современного российского искусства. Теперь и произведения художников из Геленджика станут её частью. Платформа помогает сохранять культурное наследие, дает возможность молодым авторам развиваться, представлять свои произведения и фиксировать права на них, а также активно продвигает российское искусство с помощью выставок, блогов, просветительских инициатив и арт-сообществ», — рассказала Валерия Брусникина.

Философии платформы и приморского культурно-делового центра совпадают. «Геленджик Арена» — это современный многофункциональный комплекс площадью 14 000 кв. м.

«За год работы в нашем центре проведено более 120 мероприятий различного масштаба, организовано 14 выставок. В наших культурных проектах приняли участие свыше 100 художников из Краснодарского края и других регионов России. Сотрудничество с платформой ХУДОЖНИКИ/ARTISTS открывает новые горизонты для развития культурной жизни нашего города. Совместные инициативы помогут ещё больше раскрыть творческий потенциал местных авторов, привлечь внимание зрителей и представителей арт-сообщества к современному искусству», — уверена исполнительный директор АНО «Геленджик-2035» Дарья Дьякова.

В рамках презентации также состоялось открытие персональной выставки «Метафизика полотен» художника Василия Карпенко. Экспозиция представляет работы 2D-художника из индустрии GameDev, который занимается концептуальным искусством в сфере компьютерных и мобильных игр. Он окончил Краснодарское художественное училище по специальности «живопись», а затем продолжил образование в Московском академическом институте МГАХИ им. В. И. Сурикова, где с 2012 по 2015 год обучался живописи и реставрации. Василий пишет в абстрактном и реалистичном стилях. Он работал над дизайном гранитных монументов и принимал участие в крупных арт-проектах, создав в рамках одного из них более 200 абстрактных работ за три месяца.

Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и сотрудничает с ведущими творческими организациями. Среди них: Федерация креативных индустрий, «Таврида.АРТ», Союз художников России, Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства и др.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты

IPQ.365
25 сентября 2026

«Мосты в будущее»: премия семьи Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд открывает прием заявок

IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы