IPQ.365
11 июля 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Море творчества: в Геленджике представили цифровую платформу для художников и «Метафизику полотен»

Море творчества: в Геленджике представили цифровую платформу для художников и «Метафизику полотен»

Фото предоставлено АНО «Геленджик-2035» Дарья Дьякова, Валерия Брусникина

Первая национальная цифровая платформа для авторов в сфере изобразительного искусства ХУДОЖНИКИ/ARTISTS продолжает расширяться и укреплять творческие связи между творцами и городами. Её презентация прошла на берегу Чёрного моря, в культурно-деловом центре «Геленджик Арена». В мероприятии приняли участие художники, дизайнеры, фотографы и скульпторы Краснодарского края. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между платформой и АНО «Геленджик-2035».

Целью совместной работы станет реализация важнейших культурных инициатив, организация мастер-классов, выставок и других совместных мероприятий в сфере искусства. На презентации руководитель платформы ХУДОЖНИКИ/ARTISTS и вице-президент Ассоциации IPChain Валерия Брусникина рассказала о платформе и тех возможностях, которые она открывает перед авторами и культурной индустрией в целом.

«Мы создали масштабную экосистему, объединяющую творческих деятелей не только из разных городов России, но и из других стран — Беларуси, Абхазии, Узбекистана, Киргизии и т. д. На платформе уже зарегистрировано свыше 60 000 авторов, размещено более 400 000 работ, формирующих уникальную коллекцию современного российского искусства. Теперь и произведения художников из Геленджика станут её частью. Платформа помогает сохранять культурное наследие, дает возможность молодым авторам развиваться, представлять свои произведения и фиксировать права на них, а также активно продвигает российское искусство с помощью выставок, блогов, просветительских инициатив и арт-сообществ», — рассказала Валерия Брусникина.

Философии платформы и приморского культурно-делового центра совпадают. «Геленджик Арена» — это современный многофункциональный комплекс площадью 14 000 кв. м.

«За год работы в нашем центре проведено более 120 мероприятий различного масштаба, организовано 14 выставок. В наших культурных проектах приняли участие свыше 100 художников из Краснодарского края и других регионов России. Сотрудничество с платформой ХУДОЖНИКИ/ARTISTS открывает новые горизонты для развития культурной жизни нашего города. Совместные инициативы помогут ещё больше раскрыть творческий потенциал местных авторов, привлечь внимание зрителей и представителей арт-сообщества к современному искусству», — уверена исполнительный директор АНО «Геленджик-2035» Дарья Дьякова.

В рамках презентации также состоялось открытие персональной выставки «Метафизика полотен» художника Василия Карпенко. Экспозиция представляет работы 2D-художника из индустрии GameDev, который занимается концептуальным искусством в сфере компьютерных и мобильных игр. Он окончил Краснодарское художественное училище по специальности «живопись», а затем продолжил образование в Московском академическом институте МГАХИ им. В. И. Сурикова, где с 2012 по 2015 год обучался живописи и реставрации. Василий пишет в абстрактном и реалистичном стилях. Он работал над дизайном гранитных монументов и принимал участие в крупных арт-проектах, создав в рамках одного из них более 200 абстрактных работ за три месяца.

Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и сотрудничает с ведущими творческими организациями. Среди них: Федерация креативных индустрий, «Таврида.АРТ», Союз художников России, Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства и др.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
26 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT получила премию «За вклад в развитие франчайзинга»

IPQ.365
26 мая 2026

Платформа SCALE IT и Российская ассоциация франчайзинга объявили о партнерстве

IPQ.365
25 мая 2026

К инфраструктуре доверия — через Северо-Запад: Депозитарий интеллектуальных прав открылся в Псковской области

IPQ.365
25 мая 2026

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

IPQ.365
22 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT стала партнером Московского форума франчайзинга-2026

IPQ.365
21 мая 2026

Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля молодого кино «Новое движение»

IPQ.365
21 мая 2026

От стали до кружева: как Липецкая область защищает ИC

IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026