IPQ.365
30 июня 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

Фото Сергей Савостьянов, ТАСС

Поправки в ГК РФ приняты Госдумой в третьем чтении

Госдума установила максимальный размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав. Он увеличится с 5 до 10 миллионов рублей. При этом для сферы промышленной собственности повышен был и нижний порог компенсации — с 10 до 50 тысяч рублей. Одновременно Госдума определила общий порядок расчета «гибкой» компенсации, которая будет составлять сумму, кратную стоимости контрафакта или использования интеллектуального права на момент нарушения.

Новая методология расчета «гибкой» компенсации, приведенная в статье 1252.1, не менее важна, чем повышение максимального размера компенсации «твердой», отметил композитор, продюсер, вице-президент Авторского совета Российского авторского общества (РАО) Владимир Матецкий. Он напомнил, что сегодня правообладатели чаще всего прибегают именно к механизму компенсации, так при возмещении убытков необходимо приложить огромные усилия для сбора доказательств. «Сегодня суды чаще всего присуждают выплату вблизи нижнего порога — несколько десятков тысяч рублей. Между тем объективный ущерб от деятельности пиратов может исчисляться десятками миллионов. Новый закон позволяет взыскивать как „твердую“ компенсацию от 10 тысяч до 10 миллионов, так и „гибкую“, кратную стоимости контрафактной продукции или использования интеллектуального права на момент правонарушения», — отметил он.

Официальный представитель РАО по правовым вопросам Наталья Полианчик отметила, что закона ждали давно: «В юридических кругах уже несколько лет обсуждается необходимость актуализации размера компенсации, взыскиваемого за нарушение исключительного права, поскольку действующие размеры компенсации утверждены при вступлении в силу части IV Гражданского кодекса РФ более 17 лет назад».

Она также подчеркнула, что к важнейшим новеллам относится возможность расчета «гибкой» компенсации в соответствии с новой статьей 1252.1. Юрист особо обратила внимание на то, что в случае неверного выбора правообладателем способа расчета компенсации законодатель дает возможность суду взыскать компенсацию в твердом размере.

Наталья Полианчик отметила, что законом предусмотрены обстоятельства, однозначно сокращающие размер компенсации: «К таковым отнесено добросовестное заблуждение, когда нарушитель не знал и не должен был знать, что совершает нарушение. Кроме того, нарушением вообще не будет считаться способ использования, объективно необходимый для другого способа использования, если он сам по себе он не имеет экономического значения».

Наконец, за обход технических средств защиты теперь можно будет взыскать компенсацию только в твердой форме. Ранее такие действия рассматривались по аналогии с нарушением исключительного права и компенсация могла быть рассчитана, например, как двойная стоимость права. «Аналогично за удаление или изменение информации об авторском праве теперь предусматривается компенсация в размере от одной тысячи до ста тысяч рублей», — добавила Наталья Полианчик.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране