IPQ.365
30 июня 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

Фото Сергей Савостьянов, ТАСС

Поправки в ГК РФ приняты Госдумой в третьем чтении

Госдума установила максимальный размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав. Он увеличится с 5 до 10 миллионов рублей. При этом для сферы промышленной собственности повышен был и нижний порог компенсации — с 10 до 50 тысяч рублей. Одновременно Госдума определила общий порядок расчета «гибкой» компенсации, которая будет составлять сумму, кратную стоимости контрафакта или использования интеллектуального права на момент нарушения.

Новая методология расчета «гибкой» компенсации, приведенная в статье 1252.1, не менее важна, чем повышение максимального размера компенсации «твердой», отметил композитор, продюсер, вице-президент Авторского совета Российского авторского общества (РАО) Владимир Матецкий. Он напомнил, что сегодня правообладатели чаще всего прибегают именно к механизму компенсации, так при возмещении убытков необходимо приложить огромные усилия для сбора доказательств. «Сегодня суды чаще всего присуждают выплату вблизи нижнего порога — несколько десятков тысяч рублей. Между тем объективный ущерб от деятельности пиратов может исчисляться десятками миллионов. Новый закон позволяет взыскивать как „твердую“ компенсацию от 10 тысяч до 10 миллионов, так и „гибкую“, кратную стоимости контрафактной продукции или использования интеллектуального права на момент правонарушения», — отметил он.

Официальный представитель РАО по правовым вопросам Наталья Полианчик отметила, что закона ждали давно: «В юридических кругах уже несколько лет обсуждается необходимость актуализации размера компенсации, взыскиваемого за нарушение исключительного права, поскольку действующие размеры компенсации утверждены при вступлении в силу части IV Гражданского кодекса РФ более 17 лет назад».

Она также подчеркнула, что к важнейшим новеллам относится возможность расчета «гибкой» компенсации в соответствии с новой статьей 1252.1. Юрист особо обратила внимание на то, что в случае неверного выбора правообладателем способа расчета компенсации законодатель дает возможность суду взыскать компенсацию в твердом размере.

Наталья Полианчик отметила, что законом предусмотрены обстоятельства, однозначно сокращающие размер компенсации: «К таковым отнесено добросовестное заблуждение, когда нарушитель не знал и не должен был знать, что совершает нарушение. Кроме того, нарушением вообще не будет считаться способ использования, объективно необходимый для другого способа использования, если он сам по себе он не имеет экономического значения».

Наконец, за обход технических средств защиты теперь можно будет взыскать компенсацию только в твердой форме. Ранее такие действия рассматривались по аналогии с нарушением исключительного права и компенсация могла быть рассчитана, например, как двойная стоимость права. «Аналогично за удаление или изменение информации об авторском праве теперь предусматривается компенсация в размере от одной тысячи до ста тысяч рублей», — добавила Наталья Полианчик.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты

IPQ.365
25 сентября 2026

«Мосты в будущее»: премия семьи Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд открывает прием заявок

IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы