IPQ.365
30 июня 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

Верхнюю планку компенсации за нарушение исключительного права повысили до 10 миллионов рублей

Фото Сергей Савостьянов, ТАСС

Поправки в ГК РФ приняты Госдумой в третьем чтении

Госдума установила максимальный размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав. Он увеличится с 5 до 10 миллионов рублей. При этом для сферы промышленной собственности повышен был и нижний порог компенсации — с 10 до 50 тысяч рублей. Одновременно Госдума определила общий порядок расчета «гибкой» компенсации, которая будет составлять сумму, кратную стоимости контрафакта или использования интеллектуального права на момент нарушения.

Новая методология расчета «гибкой» компенсации, приведенная в статье 1252.1, не менее важна, чем повышение максимального размера компенсации «твердой», отметил композитор, продюсер, вице-президент Авторского совета Российского авторского общества (РАО) Владимир Матецкий. Он напомнил, что сегодня правообладатели чаще всего прибегают именно к механизму компенсации, так при возмещении убытков необходимо приложить огромные усилия для сбора доказательств. «Сегодня суды чаще всего присуждают выплату вблизи нижнего порога — несколько десятков тысяч рублей. Между тем объективный ущерб от деятельности пиратов может исчисляться десятками миллионов. Новый закон позволяет взыскивать как „твердую“ компенсацию от 10 тысяч до 10 миллионов, так и „гибкую“, кратную стоимости контрафактной продукции или использования интеллектуального права на момент правонарушения», — отметил он.

Официальный представитель РАО по правовым вопросам Наталья Полианчик отметила, что закона ждали давно: «В юридических кругах уже несколько лет обсуждается необходимость актуализации размера компенсации, взыскиваемого за нарушение исключительного права, поскольку действующие размеры компенсации утверждены при вступлении в силу части IV Гражданского кодекса РФ более 17 лет назад».

Она также подчеркнула, что к важнейшим новеллам относится возможность расчета «гибкой» компенсации в соответствии с новой статьей 1252.1. Юрист особо обратила внимание на то, что в случае неверного выбора правообладателем способа расчета компенсации законодатель дает возможность суду взыскать компенсацию в твердом размере.

Наталья Полианчик отметила, что законом предусмотрены обстоятельства, однозначно сокращающие размер компенсации: «К таковым отнесено добросовестное заблуждение, когда нарушитель не знал и не должен был знать, что совершает нарушение. Кроме того, нарушением вообще не будет считаться способ использования, объективно необходимый для другого способа использования, если он сам по себе он не имеет экономического значения».

Наконец, за обход технических средств защиты теперь можно будет взыскать компенсацию только в твердой форме. Ранее такие действия рассматривались по аналогии с нарушением исключительного права и компенсация могла быть рассчитана, например, как двойная стоимость права. «Аналогично за удаление или изменение информации об авторском праве теперь предусматривается компенсация в размере от одной тысячи до ста тысяч рублей», — добавила Наталья Полианчик.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике