IPQ.365
24 июня 2025
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Интеллектуальная собственность: между блокчейном и ИИ

РЦИС и IPChain приняли участие в международной конференции IIPLA в Китае
Интеллектуальная собственность: между блокчейном и ИИ

Фото предоставлено пресс-службой РЦИС

В Ханчжоу завершилась 26-я конференция Международной ассоциации по защите интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Law Association). В ней приняли участие свыше 200 специалистов в области интеллектуальной собственности со всего мира. Задача конференции — совершенствование сферы интеллектуальной собственности и стимулирование внедрения инноваций.

Заместитель председателя Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) Ирина Яковлева рассказала участникам конференции о том, как в России была цифровизирована сфера интеллектуальной собственности: «Ключевой проблемой рынка всегда была разрозненность реестров результатов интеллектуальной деятельности. Порой пользователи попросту не знали, где именно искать надлежащего правообладателя. Благодаря общественно-государственной блокчейн-инфраструктуре РЦИС.РФ эта проблема была в значительной мере решена. Теперь крупнейшие держатели реестров интеллектуальных прав от органов власти до корпораций и медиахолдингов, от вузов и НИИ до лейблов и ОКУПов пополняют своей информацией озеро данных РЦИС.РФ, а пользователи легко могут найти все необходимые сведения о нужном им объекте и его жизненном цикле: лицензиях, залогах, спорах».

Ирина Яковлева подчеркнула, что РЦИС.РФ — это не просто «реестр реестров», но именно инфраструктура, на базе которой работает множество цифровых сервисов, позволяющих оборачивать объект в цифровой среде. Авторы могут зафиксировать свои права на объект посредством сервисов депонирования, заключить лицензионную сделку на контент-маркете, собрать и портфель интеллектуальных прав для дальнейшей передачи по договору коммерческой концессии и так далее. Все сведения о создании объекта, режиме его охраны, оценке, залоге, участии в спорах фиксируются посредством транзакций в блокчейне. Например, Роспатент как один из узлов сети публикует в реестре данные о том, что объект по результатам экспертизы получил охрану в качестве промышленного образца, Суд по интеллектуальным правам, тоже узел сети, делится сведениями о том, что объект фигурирует в гражданском споре, цифровой контент-маркет оставляет данные о том, что на использование объекта была выдана лицензия.

В Координационный совет РЦИС помимо представителей бизнеса, науки, институтов развития и общественно-профессиональных объединений входят министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр культуры РФ Ольга Любимова. Именно Координационный совет утверждает стандарты описания объектов интеллектуальных прав, которые разрабатываются совместно с конкретными индустриями, будь то ИТ, архивное дело, литературно-издательская деятельность. В итоге совместными усилиями бизнеса и государства на базе современных технологий в России сформирована удобная, «бесшовная» и открытая среда оборота интеллектуальных прав. При этом российский опыт может стать как заделом для строительства международной сети транзакций с интеллектуальными правами, так и образцом для аналогичных проектов в других юрисдикциях.

РЦИС — это общественно государственная организация, учрежденная Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Ассоциацией IPChain. Именно Ассоциация IPChain была первопроходцем цифровой трансформации сферы интеллектуальной собственности в России. Организация объединила ключевых игроков рынка, заинтересованных в формировании прозрачной и комфортной среды взаимодействия правообладателей, бизнеса и государства. IPChain была заказчиком ряда масштабных исследований о роли технологий в фиксации интеллектуальных прав, их обороте, администрировании авторских отчислений. Накопленная Ассоциаций экспертиза оказалась воплощена в блокчейн-инфраструктуре, которая в дальнейшем была передана РЦИС и получила название РЦИС.РФ.

Ассоциация всегда активно продвигала российские стандарты оборота интеллектуальной собственности на международной арене, выступая провайдером технологических и правовых инноваций. Она тесно взаимодействовала с WIPO, ЕАПО и другими международными организациями. Особое внимание при этом уделялось евразийскому пространству, где прижились многие из продуктов, разработанных или вдохновленных IPChain.

Сегодня Ассоциация продолжает пристально следить за развитием прорывных технологий, оказывающих влияние на сферу интеллектуальной собственности, таких как большие данные и системы машинного обучения. На сессии «Проблемы авторского права — защита творчества в эпоху цифрового копирования» председатель правления Ассоциации IPChain Максим Прокш затронул острую тему взаимодействия правообладателей с индустрией искусственного интеллекта: «ИИ может создавать произведения литературы и искусства, музыку и технические изобретения. Эти системы обучаются на огромных массивах данных, бо́льшая часть которых защищена авторским правом. По мере развития ИИ практика защиты оригинальных произведений ставит все более сложные задачи».

Представитель IPChain считает крайне важным соблюдение разумного баланса интересов в отношениях между разработчиками ИИ и правообладателями: «С некоммерческим использованием ИИ в научных, образовательных или культурных целях все понятно. Но вот для коммерческого использования информации, полученной при помощи ИИ, обучающегося на охраняемых авторским правом материалах, необходимы более четкие правила».

К тому же получить разрешение от каждого правообладателя практически невозможно ввиду того, что при машинном обучении ИИ используются огромные объемы данных.

«Решением может стать коллективное управление правами, когда можно использовать произведения без персонального обращения к каждому правообладателю для получения его согласия, но с обязательной выплатой вознаграждения», — подчеркнул Максим Прокш.

Международная конференция по интеллектуальной собственности (IIPLA) имеет ежегодный формат проведения и предоставляет уникальную возможность для налаживания международной сети контактов, обмена опытом и развития сотрудничества между ключевыми игроками мирового рынка интеллектуальной собственности.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 сентября 2026

ADCR Awards 2026 объявил финалистов 22-го сезона

IPQ.365
23 сентября 2026

НРИС проведет кейс-разбор спорных ситуаций в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
23 сентября 2026

В РСПП обсудили новый закон о развитии ИИ

IPQ.365
22 сентября 2026

В Красноярске стартует «Российская креативная неделя – Сибирь»

IPQ.365
21 сентября 2026

Музей Транспорта Москвы открылся в гараже Константина Мельникова 

IPQ.365
20 сентября 2026

Мастерская новатора: в «Зарядье» представляет персональную выставку основоположника цифрового искусства – Константина Худякова

IPQ.365
16 сентября 2026

Торжественное открытие XXI фестиваля документальных фильмов «Победили вместе» состоялось в Москве

IPQ.365
15 сентября 2026

Организаторы «Российской креативной недели – Сибирь» раскрыли подробности деловой программы

IPQ.365
13 сентября 2026

«Трикстер» представляет масштабное пространство «живого города» на Международном фестивале молодёжи – 2026

IPQ.365
11 сентября 2026

Выставка-маркет Розы-Берёзы пройдет дважды за один сезон

IPQ.365
10 сентября 2026

Театральный фестиваль «Наш Мейерхольд» пройдет в Балашихе

IPQ.365
09 сентября 2026

В Театре Наций прошла презентация юбилейного сезона и вручение шестой Премии Корша

IPQ.365
07 сентября 2026

Московский драматический театр им. А.С. Пушкина откроет 77 сезон большой премьерой

IPQ.365
07 сентября 2026

Театр «Сатирикон» объявил планы на новый, 88-й сезон

IPQ.365
03 сентября 2026

Шестая «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Национальном центре «Россия» в Красноярске

IPQ.365
02 сентября 2026

104-й сезон Театра Маяковского: «Анна Каренина», «Вдовий пароход» и группа «Кино»

IPQ.365
01 сентября 2026

Предпринимателям расскажут, есть ли нематериальные активы в метавселенных

IPQ.365
31 августа 2026

Forbes Woman назвали SCALE IT лучшим бизнес-решением 2026 года

IPQ.365
31 августа 2026

Театр РАМТ объявил планы на 106-й сезон

IPQ.365
30 августа 2026

Весь этот "Цвет"