IPQ.365
01 апреля 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Объявлена деловая программа Российского форума индустрии дизайна – 2025

Объявлена деловая программа Российского форума индустрии дизайна – 2025

Фото пресс-службы Российского форума индустрии дизайна

В этом году на  Российском форуме индустрии дизайна – 2025 (РФИД) запланирована обширная деловая программа, в рамках которой будут обсуждаться ключевые стратегические вопросы в области дизайна, управления, производства, торговли, формирования видения будущего, определения трендов и индустриальной поддержки на региональном и государственном уровнях с привлечением ведущих федеральных и международных специалистов и экспертов.

«РФИД – это эффективная платформа для диалога и сотрудничества представителей бизнеса, органов государственной власти и профессионального экспертного сообщества. В наши задачи входит усиление статуса России как одного из центров мирового дизайна и формирование культуры потребления дизайна у массовой аудитории», – сказала руководитель дирекции творческих проектов Фонда Росконгресс, директор Российского форума индустрии дизайна Екатерина Иванова.

Деловая повестка Форума охватит более 25 сессий в рамках следующих треков: государственная политика и экономика индустрии; направления дизайна; технологии; образование; историческое наследие дизайна.

Темы призваны дать ответы на многие волнующие вопросы отрасли, в том числе: Какая роль высшего образования в дизайне сегодня? Какие запросы есть у нынешнего потребителя, и что предлагают локальные производства? Как внимание к операционной эффективности работы дизайнера влияет на успех бизнеса?

Откроет деловую программу пленарная сессия «Приоритеты развития индустрии дизайна в России. Национальные продукты и проекты», в ходе которой эксперты обсудят влияние дизайна на стратегическое развитие страны, формирование устойчивой конкурентоспособной промышленности и высокого уровня жизни людей.

Президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий подчеркивает, что дизайн – это изменения, которые формируют будущее экономики, комфортную среду и экспортный потенциал страны.

«Сегодня, во время перемен и санкционного давления, отечественные дизайнеры создают не только инновационные проекты и сервисы, но и продукты, которые транслируют традиционные и культурные ценности. Это отражает растущий интерес к России и русской культуре на мировом рынке. Дизайн становится инструментом мягкой силы и технологического развития страны», – отметил Виталий Ставицкий.

На РФИД представят анализ влияния индустрии дизайна на экономику регионов России, а также меры поддержки индустрии.

«Дизайн – одна из ключевых сфер креативной экономики Москвы, без которой невозможны ни современные промышленные решения, ни комфортная городская среда. Только за прошлый год количество компаний в этой индустрии выросло более чем на 16 процентов и достигло почти шести тысяч. Агентство креативных индустрий Москвы занимается системной поддержкой дизайнеров: проводит для них конкурсы, акселераторы, обучающие курсы и профессиональные встречи. В прошлом году в этих мероприятиях приняли участие почти 2,7 тысячи представителей этой профессии со всех уголков страны», – заявила руководитель Агентства креативных индустрий Москвы Гюльнара Агамова.

Помимо насыщенной деловой программы, на РФИД пройдут показы коллекций российских дизайнеров, а также подведение итогов и награждение победителей конкурсов молодых дизайнеров.

Российский форум индустрии дизайна состоится 15–16 апреля в Национальном центре «Россия» в Москве. Его организаторами выступают Фонд Росконгресс и Союз дизайнеров России, соорганизатор — Национальный центр «Россия». РФИД состоится при поддержке Минпромторга России и Агентства креативных индустрий (АКИ).

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»