IPQ.365
13 сентября 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Креативные индустрии: содержание, измерение и меры поддержки

Креативные индустрии: содержание, измерение и меры поддержки

На Creative Business Forum в рамках фестиваля «Российская креативная неделя – 2020» завершился круглый стол «Креативные индустрии: содержание, измерение и меры поддержки».

В дискуссии принял участие президент Федерации интеллектуальной собственности, заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Сергей Матвеев. Он отметил: все, что компании делают «с умом», добавляет прибавочную стоимость, в основе которой лежат «интеллект и придумка». В пример он привел сеть кофеен – на первом этапе создания продукта прибавочная стоимость формируется за счет оплаты труда работников на плантациях, а на последнем – в гораздо большем объеме – благодаря уникальным рецептам приготовления напитка и бренду. Таким образом, без защиты интеллектуальной собственности инвестиции не начнут работать должным образом, а возможно, и вовсе будут «пущены на ветер» – конкуренты просто украдут наработки, и организация потеряет конкурентные преимущества. «И субсидии, и налоговые преференции, и антипиратские меморандумы – все это единый комплекс необходимых мер поддержки для креативных индустрий. Уберите одну – индустрия развалится», – уверен Матвеев.

Вместе с тем президент ФИС подчеркнул, что созданию гармоничной системы мер поддержки мешает существующее распределение полномочий между федеральными и региональными органами власти. Другой проблемой Матвеев считает отсутствие у российский компаний и предпринимателей «бухгалтерских показателей» для учета инвестиций в основной капитал в виде нематериальных активов. По его мнению, на данный момент разделение на креативные и некреативные индустрии по ОКВЭД вполне возможно, при этом только нужно стремиться к комплексной оценке, обязательно включающей критерии наличия интеллектуальной собственности.

С мнением эксперта согласился заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов. Он выразил надежду, что именно цифровые технологии помогут становлению новой индустрии, основанной на интеллектуальных и творческих инициативах там, «где неочевидны экономические мощности». Правда, для этого необходимо в значительной степени изменить законодательство, дополнить его адаптивным механизмом, чтобы сделать более гибким.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»