IPQ.365
15 мая 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Память погибших журналистов увековечат в Москве

Память погибших журналистов увековечат в Москве

РЦИС и «Лига выпускников» почтят память журналистов, погибших в Великую Отечественную войну и в наши дни

 

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) и Фонд «Лига выпускников» примут участие в акции «Аллея Доблести и Славы журналистов: единство, память, созидание» в рамках проекта «Кедры Великой Победы». 50 саженцев будут высажены на Аллее доблести и славы журналистов, погибших при исполнении профессионального долга, в Парке имени Артема Боровика в российской столице.

Церемония приурочена к 80-летию победы в Великой Отечественной войне и будет включать литургию, открытие мемориальной доски, построение почетного караула, возложение гирлянды к Памятному камню, концерт и высадку деревьев. В акции примут участие семьи погибших журналистов, а также представители власти, ключевых СМИ, бизнеса, различных фондов и НКО.

В годы Великой Отечественной войны при исполнении профессионального долга погибли 1500 представителей журналистского цеха, отметил заместитель председателя совета Фонда «Лига выпускников» Глеб Коржевский: «Высочайшие профессионалы работали на фронте, каждый день рискуя жизнью. Они добывали ценные кадры, свидетельствовали об ужасах и героизме, рассказывали правдивые истории, воспламеняя сердца людей, побуждая их сражаться до последнего. Фронтовыми корреспондентами были не только журналисты, но и известнейшие писатели от Аркадия Гайдара и Алексея Толстого до Константина Симонова и Ильи Эренбурга, от Евгения Петрова до Александра Твардовского. И сегодня мы в неоплатном долгу перед всеми, кто защищал Родину, будь то оружием или словом».

Профессия журналиста и сегодня остается одной из самых опасных, отметила заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева: «По данным Союза журналистов России, ежегодно в связи с профессиональной деятельностью в стране погибают от 10 до 20 журналистов. Работая в зонах повышенной конфликтности или неустойчивой политической ситуации, освещая события в горячих точках, рассказывая о природных и техногенных катастрофах, они часто доносят до нас информацию ценой собственной жизни. Нам всем важно хранить память о тех, кто погиб при исполнении своих служебных обязанностей. Они достойный пример преданности профессии и Родине. Для меня большая честь стать одним из участников этого важного события, присоединиться к высадке аллеи и тем самым почтить память погибших журналистов. Светлая им память».

Акция памяти погибших журналистов проходит в этом году не только в Москве, но и в других городах и регионах России. Среди поддержавших ее субъектов: Республики Дагестан, Башкортостан, Кабардино-Балкария и Чувашия, Липецкая, Псковская, Амурская, Костромская, Иркутская, Нижегородская, Мурманская и Самарская области. Участие в акции также рассматривают Ставропольский, Алтайский и Хабаровский края, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Организаторами мероприятия выступают оргкомитет Всенародного проекта «Кедры Великой Победы» совместно с Союзом журналистов России, Фондом «Добрые люди», Фондом «Лига выпускников» при поддержке Сенаторского клуба при Совете Федерации, Парламентского клуба Государственной Думы и Всероссийской общественной организации «СОЮЗ ОТЦОВ» в рамках Международной патриотической акции «Сад Памяти».     

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
22 августа 2025

Патенты только вершина айсберга!

IPQ.365
22 августа 2025

«Электроник» против Бэтмена. Чем ответить Голливуду ?

IPQ.365
20 августа 2025

Инфраструктуру РЦИС.РФ представят на конференции приборостроителей в Ростове

IPQ.365
19 августа 2025

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме

IPQ.365
15 августа 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 августа 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 августа 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 августа 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов

IPQ.365
11 августа 2025

Открыт прием заявок на модный интенсив в рамках BRICS+ Fashion Summit

IPQ.365
11 августа 2025

МАКСИМально ГОРЬКИЙ: В Москве пройдет четвертый фестиваль, посвященный великому писателю

IPQ.365
07 августа 2025

Фестиваль гик-культуры «Октакон» пройдёт в Туле 9–10 августа

IPQ.365
06 августа 2025

Россияне определили главного маменькиного сынка из литературы 

IPQ.365
06 августа 2025

Техника креативной безопасности и правила креативного движения

IPQ.365
05 августа 2025

n’RIS запустил специальный проект для авторов научной и технической сферы

IPQ.365
04 августа 2025

21 августа объявляем Днем большой любви промышленности и креатива

IPQ.365
04 августа 2025

Робособака станет участником благотворительного забега в Москве

IPQ.365
31 июля 2025

Прием заявок на конкурс «Вся страна» продлен до 1 сентября

IPQ.365
30 июля 2025

80% авторов и чтецов совмещают литературную деятельность с основной работой

IPQ.365
28 июля 2025

Подведены итоги премии «Чистый звук»

IPQ.365
25 июля 2025

«Город. Среда. Код»: гости кластера «Октава» увидят городскую среду через призму современного искусства