IPQ.365
30 апреля 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Международный день джаза на IPEX звучит новая волна российских музыкантов

В Международный день джаза на IPEX звучит новая волна российских музыкантов

Фото lori.ru

30 апреля во всем мире отмечается Международный день джаза — праздник, учрежденный ЮНЕСКО в 2012 году. К этой дате продюсер Валерий Мифодовский и его лейбл Content Chaos представил на цифровом контент-маркете IPEX сборник «International Jazz Day 2025: Russia». В нем собраны композиции в самых разных джазовых направлениях, исполненные артистами современной российской сцены. Здесь есть и инструментальные, и экспериментальные записи, и произведения, сыгранные мастерами высшего класса, еще не известные широкой публике, и даже переосмысления фолка в джазовом стиле.

«“International Jazz Day 2025: Russia” — это, в первую очередь, поддержка российской сцены, поиск новых имен и способ мотивировать артистов продолжать свою деятельность, несмотря на то что они занимаются не массово популярным направлением музыки. — говорит Валерий Мифодовский. — Кроме того, это присоединение к международному движению. День джаза — официальная дата ЮНЕСКО, и для нас выпуск такого сборника — повод не выпадать из международной музыкальной жизни. Наши первые два сборника уже были включены в официальный календарь событий, приуроченных к Международному дню джаза. Надеюсь, туда попадет и третий». Продюсер также отметил, что уже пять лет выпускает контекстные сборники различных жанров, чтобы в нестабильное время в индустрии были стабильные события, открывающие дополнительные возможности для талантливых российских артистов.

Интересно, что для глобального празднования Международного дня джаза в 2017 году ЮНЕСКО были выбраны два города — Сидней и Санкт-Петербург. В Северной столице России масштабная программа длилась три дня и включала не только концерты с участием джазовых звезд на Второй сцене Мариинского театра, но также обширные культурно-образовательные мероприятия.

В последние годы джазовое сообщество в нашей стране активно развивается. Среди его ярких представителей — один из самых известных отечественных саксофонистов и руководитель собственного оркестра Игорь Бутман; пианист, который также управляет своим бигбэндом, Вадим Эйленкриг; гитарист, композитор и педагог, первый российский музыкант, ставший победителем знаменитого Herbie Hancock Institute of Jazz guitar Competition 2019 — самого значимого конкурса в мире джаза, Евгений Побожий; коллектив LRK Trio, Большой джазовый оркестр Петра Востокова и многие другие.

В 2022 году праздновалось Столетие российского джаза и вышел первый нотный сборник российских джазовых композиторов «100 лучших произведений за 100 лет российского джаза», созданный по аналогии с американским сборником джазовых стандартов Real Book. Московский джазовый фестиваль собрал 270 000 зрителей в 2023-м и более 300 000 зрителей в 2024 году, что сравнимо со средней посещаемостью «Нашествия». Эстрадно-джазовые отделения российских вузов и колледжей ежегодно выпускают сотни студентов. Джазовые исполнители могут заявить о себе, выступая на крупнейших городских площадках. Кроме того, эта музыка особенно привлекательна для аудиооформления бизнеса.

«Российский джаз — это уникальное сочетание различных музыкальных направлений. В нем органично соединяются элементы классической, народной музыки, мейнстрим-джаз и многие другие стили. Такой качественный и яркий контент очень востребован креаторами в самых разных сферах, поэтому мы рады выходу этого релиза и тому, что наша музыкальная коллекция стремительно растет», — отметила руководитель IPEX Дарья Воинова.

Валерий Мифодовский добавил: «IPEX — это большая, серьезная организация, которая представляет музыку широкому кругу потребителей и облегчает нам взаимодействие с ними, поэтому для артиста попадание в такой сборник и цифровой контент-маркет открывает двери в другие индустрии. За счет того, что у нас есть надежные партнеры, новость звучит громче, а у музыкантов появляется больше шансов заявить о себе и стать более востребованными. Для нашей группы лейблов и для артистов на сборниках это важно».

 

 

 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
01 мая 2025

«Новый очаг» с друзьями организовал праздник для маленьких пациентов медицинского центра Солнцево

IPQ.365
29 апреля 2025

«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»

IPQ.365
29 апреля 2025

Состоялась премьера второго сезона шоу Елены Кипер «По классике» 

IPQ.365
29 апреля 2025

Космический франчайзинг: стыковка в цифре

IPQ.365
29 апреля 2025

Стартует новый сезон премии «Электронная буква»

IPQ.365
28 апреля 2025

Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025

IPQ.365
28 апреля 2025

RAEX объявило дату презентации топ-100 российских вузов

IPQ.365
28 апреля 2025

"Эвалар" и модный дом Alena Akhmadullina презентовали совместный арт-проект

IPQ.365
28 апреля 2025

Новые возможности для российского фотоискусства

IPQ.365
28 апреля 2025

Ушла эпоха

IPQ.365
25 апреля 2025

Партнерство IPEX с «Первым музыкальным»

IPQ.365
24 апреля 2025

В России появится новый музыкальный контент для детей и молодежи

IPQ.365
23 апреля 2025

30% предпринимателей страдают от эмоционального выгорания

IPQ.365
23 апреля 2025

Социальный франчайзинг — это креативная индустрия

IPQ.365
22 апреля 2025

И режиссер с режиссером говорит

IPQ.365
21 апреля 2025

Ведущие эксперты, в рамках деловой программы Российского форума индустрии дизайна, обсудили развитие креативных индустрий Москвы

IPQ.365
21 апреля 2025

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-7. Ты – автор!»

IPQ.365
21 апреля 2025

Группа «РОСНАНО» и РЦИС объединят усилия для развития экономики знаний

IPQ.365
19 апреля 2025

Восходящие звезды российского кино получили «Аванс»

IPQ.365
17 апреля 2025

Москвич и Айседора: премьера мультижанрового спектакля, посвященного знаменитой танцовщице