IPQ.365
30 January 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Угольные разрезы и йети

Угольные разрезы и йети

Фото IPQuorum

РЦИС и Кузбасс заключили соглашение о сотрудничестве

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) и Кемеровская область заключили соглашение о сотрудничестве. РЦИС предоставит региону цифровые инструменты на базе распределенного реестра РЦИС.РФ, которые позволят эффективно управлять правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданные областными компаниями.

Вместе РЦИС и Кемеровская область собираются решить задачу формирования устойчивого оборота интеллектуальных прав на территории региона. Для этого РЦИС поделится с Кузбассом своей экспертизой в сфере интеллектуального права и предоставит региону полезные цифровые инструменты управления исключительным правом на основе блокчейна. Сервисы на базе инфраструктуры РЦИС.РФ позволят предприятиям Кемеровской области успешно выявлять, учитывать и коммерциализировать нематериальные активы, а просветительские проекты и рекомендации региональному правительству в области отраслевого регулирования помогут сформировать дружелюбную экосистему технологического и креативного предпринимательства.

Сегодня регион остается мощным центром угольной и металлургической промышленности, но при этом энергично развивает экономику знаний: без инновационных подходов, выраженных в объектах интеллектуальных прав от ноу-хау и патентов до конструкторской документации, баз данных и компьютерных программ, невозможна и традиционная добывающая промышленность. На территории области работают Кузбасский технопарк, Центр «Мой бизнес, НОЦ «Кузбасс», АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Кемеровской области» (ЦПЭ) и другие организации, помогающие инноваторам.

Цифровая инфраструктура РЦИС.РФ позволит региональному правительству адекватно оценить эффективность господдержки инновационного и технологического секторов: компании Кемеровской области пользуются разнообразными мерами поддержки, в том числе налоговыми льготами, сниженными ставками аренды, разнообразными грантами, поэтому правительству, фондам и институтам развития важно располагать эффективными инструментами оценки таких трат. Продукт инновационного и креативного бизнеса — это результаты интеллектуальной деятельности. Платформенные решения на базе распределенного реестра позволяют довольно точно оценить объем таких результатов и их коммерческую ценность.

В рамках соглашения планируется совместная с правительством работа по калибровке и тонкой донастройке региональной нормативно-правовой базы в интересах технологического, креативного бизнеса, региональных брендов и всех участников рынка интеллектуальных прав Кемеровской области. В устойчивом обороте интеллектуальных прав заинтересованы и крупнейшие промышленные предприятия, и малые инновационные компании при вузах, и ремесленники, обрабатывающие камень или занимающиеся лозоплетением, и туристическая индустрия, которая тоже всегда искала нестандартные подходы к региональной идентичности. Несколько лет назад визитной карточкой Кузбасса едва не стал снежный человек!

Работа РЦИС в регионе направлена также на то, чтобы совместно с правительством выявить и снять барьеры развитию рынка креативных продуктов и инновационных решений.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 December 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 December 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
10 December 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 December 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 December 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 December 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 December 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 December 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение

IPQ.365
08 December 2025

«Вся страна» зазвучала в сердце Москвы

IPQ.365
05 December 2025

Литрес объявил короткий список литературной премии «Электронная буква — 2025»

IPQ.365
05 December 2025

Поэт-песенник Константин Арсенев: творчество – это же всегда передача энергии

IPQ.365
04 December 2025

В фойе «Покровка.Театр» состоялось открытие фрески Сергея Арцибашева

IPQ.365
04 December 2025

Объявлены 12 победителей V Юбилейной Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»

IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар