IPQ.365
31 October 2023
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Госдуму внесли законопроект о развитии креативных индустрий

В Госдуму внесли законопроект о развитии креативных индустрий

Сегодня группа депутатов Государственной думы в составе Александра Жукова, Петра Толстого, Максима Топилина, Дениса Майданова, Сергея Боярского и сенаторов Павла Тараканова, Андрея Клишаса, Лилии Гумеровой во главе с первым зампредом комитета Госдумы по экономической политике Денисом Кравченко внесла в нижнюю палату законопроект «О развитии креативных (творческих) индустрий».

Первое чтение документа планируется уже в ноябре этого года.

О необходимости такого закона впервые заявили на «Российской креативной неделе» в 2022 году. Тогда по итогу форума была создана рабочая группа для подготовки законопроектов, в том числе о развитии креативного предпринимательства в России. В разработке законопроекта принимали участие депутаты всех фракций, сенаторы, представители рынка креативных индустрий.

Закон призван оказать поддержку и стимулировать развитие креативной сферы российской экономики. В тексте документа креативная индустрия определяется как «экономическая деятельность, непосредственно связанная с созданием, продвижением на внутреннем и внешнем рынках, распространением и (или) реализацией креативных продуктов, обладающих уникальностью и экономической ценностью». Те, кто работает на этом рынке, считаются субъектами креативных индустрий, а результат интеллектуальной деятельности или совокупность таких результатов – «креативным продуктом».

Документ устанавливает условия деятельности и государственной поддержки субъектов креативных индустрий. Они будут предоставляться при соблюдении ряда условий, включая:

  • наличие регистрации на территории РФ в качестве юрлица, ИП, а для физлица – лица, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
  • осуществление деятельности на тер­ритории РФ;
  • осуществление видов креативных индустрий, определенных в соответствии с законом;
  • включение в единый реестр субъектов креативных индустрий и самих индустрий.

Денис Кравченко, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия»:

В ряде стран доля креативных индустрий достигает уже 7%, а кое-где 9% от общего размера ВВП, у нас эта цифра в разы меньше. Наша задача – это положение исправить.

Креативные индустрии позволяют существенно увеличить добавочную стоимость российской продукции, повысить ее конкурентоспособность. Это относится и к высокотехнологичной продукции в том числе.

Законопроект задает стратегическую перспективу развития отечественной экономики. Креативные индустрии — это продвижение товаров и услуг как внутри нашей страны, так и за ее пределами. Принятие законопроекта позволит создать дополнительные условия для капитализации результатов интеллектуальной деятельности.

На мой взгляд и взгляд представителей отрасли, эта задача должна отойти Министерству экономического развития. Не просто отойти, а она должна рассматриваться как одна из приоритетных. Министерству экономического развития пора сконцентрироваться на инновационных для российской экономики направлениях и целевому стратегическому планированию достижения показателей роста в приоритетных для экономики отраслях в горизонтах 5, 10, 15, 30 и 50 лет, согласовывая на межведомственном уровне те целевые цифры, которые станут для всех конкретной задачей, зоной ответственности. А также по-настоящему перейти к разработке стратегии места России в новой мировой экономической реальности».

Примеры участников креативной экономики:

  • Архитекторы-дизайнеры, создающие уникальные проекты для новой городской среды в регионах нашей страны;
  • Промышленные дизайнеры с авторскими решениями, повышающими добавочную стоимость и привлекательность продукции;
  • Разработчики компьютерных игр, гейм дизайна, моушн дизайна, одним словом, контента – которой окружает нас и наших детей на повседневной основе;
  • Российские музыканты и звукозаписывающие студии, создающие и реализующие результаты своей творческой деятельности по всему миру.

Марина Абрамова, президент АНО «Креативная экономика»

«Идея о том, что креативным индустриям необходим отдельный закон, отдельное регулирование впервые прозвучала на форуме “Российская креативная неделя” в 2022 году. Мы с самого начала объясняли необходимость единого подхода к регулированию креативной отрасли страны. Мы очень благодарны думскому комитету по экономической политике и лично Денису Кравченко за совместную работу и за то, что мы спустя полтора года сделали вместе такой важный шаг для креативных индустрий страны. Внесение этого закона – это мировоззренчески важный момент для всех нас: когда субъекты экономической деятельности, производящие интеллектуальную собственность, выделяются в отдельный вид, их рассматривают как единую индустрию. Мы довольно давно говорили о необходимости перехода с сырьевого типа экономики к новому – интеллектуальному. И сейчас мы в практическом плане с помощью регуляторики совершаем этот переход. В дальнейшем логика регулирования государством этого вида производителей будет направлена на увеличения их доли в экономики страны: и в количественном, и в качественном плане.  До сих пор меры поддержки креативных индустрий осуществлялись точечно: мы говорили отдельно, к примеру, об анимации, IT, музыке, дизайне и т.д. Сейчас же мы по единому критерию объединяем всех этих производителей». 

 

 

 

 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025