IPQ.365
15 сентября 2023
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Премьера концерта-фэнтези

Премьера концерта-фэнтези

Подводный мир русалок, костюмы от модного бренда, музыка от молодой звезды сериала «Король и шут» – певицы Вассы.

«Театральный проект 27», чьи спектакли «Сочинение про Джобса», «Жирная Люба», «Тоня Глиммердал», «Принц в корзине» уже стали хитами, выпускает международную премьеру: постановка Романа Бокланова «Лина-Марлина» по мотивам одноимённой книги Кристины Кретовой. 

Мировая премьера состоялась 29 и 30 августа 2023 года в театре «ARTиШОК» (Алматы, Казахстан), а 16 и 17 сентября пройдёт в Москве на сцене «Арт-платформы». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Спектакль-концерт о поиске себя и своего призвания, дружбе вопреки стереотипам, отношении «отцов и детей», борьбе света и тьмы внутри каждого из нас. История русалки вдохновит людей не бояться тёмных вод этого мира и плыть навстречу своей мечте. 

В подводном городе рождается русалка, одарённая прекрасным голосом и необычными синими волосами. Став подростком, она решает воплотить мечту – петь свои песни. Но родители, боясь за безопасность любимой дочери, заставляют её гасить свою яркую индивидуальность.

Русалка принимает решение покинуть родной город и оказывается в тёмных водах, населённых монстрами…


Исполнительница заглавной роли Васса Бокова – не только актриса, но и певица, лидер собственного музыкального проекта «Васса». В спектакле она будет исполнять специально написанные для премьеры песни собственного сочинения. Кстати, в нашумевшем сериале «Король и шут» Васса играет скрипачку Машу, а её первый альбом за год прослушало более 100 тыс. человек. 

Важная часть визуального решения спектакля – костюмы, созданные брендом Vereja. Он основан в 2020 году Игорем Андреевым и Машей Комаровой. Американский Vogue включил Vereja в список самых многообещающих молодых дизайнеров со всего мира. 

Роман Бокланов, режиссёр: «Вспоминая себя в 12-14 лет, я понимаю, насколько сложно быть подростком: у тебя не до конца сформированы идеалы, ты находишься в двоемирии – ещё не взрослый, при этом у тебя уже возникают какие-то серьёзные вопросы, мысли, чувства. Но ты уже и не ребёнок, хотя всё ещё можешь обладать детской наивностью и светом. В наше непростое время очень важно не потерять подрастающее поколение. Поэтому в своём спектакле мы хотим попытаться осмыслить конфликт между своим внутренним монстром и своим светом».

Команда: 

Режиссёр – Роман Бокланов;
Автор – Кристина Кретова;
Драматург – Евгений Ионов;
Художник-постановщик – Никита Запаскин;
Художник по костюмам – «Vereja» (Игорь Андреев и Мария Комарова).

Видеохудожник — Максим Баскаков

Художник по свету — Ксения Козлова

В ролях: Васса Бокова, Юлия Чербаджи, Алексей Романович, Максим Морозов. В спектакле использованы песни Вассы Боковой и Игоря Ушакова.

Возрастное ограничение: 12+ 

Даты премьеры: 16 и 17 сентября

Адрес: Арт-платформа (Новый Манеж), Георгиевский переулок, д. 3, стр. 3  

 

Роман Бокланов (режиссёр)

Один из ведущих молодых российских режиссёров. В 2021 году окончил «режиссуру театра кукол» в РГИСИ (мастерская Руслана Кудашова). Поставил спектакли в Санкт-Петербурге, Архангельске, Калининграде, Москве, Нягани, Томске, Ханты-Мансийске и Алматы (Казахстан). Создатель независимого «типа театра» (Санкт-Петербург). Спектакли Романа Бокланова стали настоящими хитами и были номинированы на премии «Прорыв», «Золотой софит», «Театрал», вошли в офф-программу «Золотой Маски-2021» «Детский Weekend».

 Модный дом Vereja (художник по костюмам)

Бренд Vereja основан в 2020 году Игорем Андреевым и Машей Комаровой. Марка возрождает традиционные техники работы над одеждой, делает вязаные вручную вещи и вдохновляется сказками, играми и детскими воспоминаниями. В 2021 году американский Vogue включил Vereja в список самых многообещающих молодых дизайнеров со всего мира.

 Васса Бокова (актриса, певица, автор песен)
Работала в Большом театре кукол, «Таком театре». Активно снимается в кино. Из последнего — сыграла скрипачку Машу в нашумевшем сериале «Король и шут». Является автором и исполнителем в музыкальном проекте «Васса», самую первую песню которого («Молодая ночь») можно услышать в сериале «Трудные подростки». В 2022 году вышел первый альбом Вассы, который за год послушало более 100 тысяч человек. Приняла участие во множестве популярных российских фестивалей, среди которых — «Доброфест» (на сцене VK stadium), «Дикая мята», «Отличный фестиваль», «Ленинградские мосты», и собрала свой первый сольный концерт.

 Кристина Кретова (писатель, автор книги)

Петербургская детская писательница, автор более 30 книг, лауреат программы «БДФ-книга» Большого детского фестиваля Сергея Безрукова. В поисках интересных историй объехала более 80 стран мира. Сказка про синеволосую русалку Лину-Марлину сначала набрала большую популярность в соцсетях, а потом была вышла в двух форматах — акварельном и зен-раскраски (иллюстратора книги выбирали на конкурсной основе). Кристина пишет о современном мире и о том, что тот, кто прилагает усилия, всегда добьётся успеха.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве

IPQ.365
23 февраля 2026

В Калужской области открыт проектный офис ПФКИ

IPQ.365
22 февраля 2026

В Якутии начались съёмки фильма «Онул» при поддержке ФПРК