IPQ.365
24 февраля 2022
Поделиться
IPQ.365

Академическое искусство в новой реальности

Академическое искусство в новой реальности

В рамках XV Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи прошла VII Международная конференция, посвященная академическому искусству в новой реальности. Дискуссии были организованы Российским музыкальным союзом и Русским концертным агентством.

Участникам конференции было предложено три тематических блока: «Точка отсчета», «Креативность» и «Завтрашний день». За три рабочих дня удалось обсудить такие важные темы, как «Взаимодействие академического искусства и общества», «Международные кооперационные проекты в эпоху пандемии», «Культурная жизнь в новой цифровой реальности: онлайн-трансляции и современные способы и стратегии монетизации контента в интернете», «Фестивали и их роль в создании нового креативного пространства», «Новые слушатели в концертных залах» и ряд других. 

В числе спикеров были генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов, директор Русских креативных недель Марина Абрамова, управляющая IT-портфелем Ассоциации IPChain Валерия Брусникина, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев. 

Участники конференции также услышали выступления зарубежных гостей конференции: вице-президента Европейской ассоциации фестивалей Поля Дюжардена, директора компании «Музыкальные проекты для Брюсселя» Патрика де Клерка и директора Musikverein Graz Майкла Немета.

Зимний международный фестиваль искусств в Сочи давно стал знаковым событием федерального масштаба. И это не только культурно-развлекательное мероприятие. Бессменному художественному руководителю фестиваля Юрию Башмету удалось превратить музыкальный праздник в настоящий культурный форум, органично сочетающий в себе разные форматы — как развлекательные, так и образовательные и просветительские. 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше