IPQ.365
07 ноября 2022
Поделиться
IPQ.365

Верховный суд признал авторское право за создателем копии скульптуры

Верховный суд признал авторское право за создателем копии скульптуры

Поводом к рассмотрению дела в Верховном суде РФ стала кассационная жалоба Нины Спивак, которая требовала признать за ней авторское право на скульптуру льва — копии скульптуры 1873 года, созданной Андре Жакмаром. Суд отправил дело на новое рассмотрение.

Согласно материалам дела, у Спивак заказали сделать формы для последующего изготовления копий скульптуры льва. Впоследствии скульптору стало известно, что после передачи формы заказчику последний без ее согласия предлагал к продаже в интернете копии скульптуры льва, изготовленные с помощью этой формы. Спивак направила нарушителю претензии, в которых требовала прекратить размещать объявление о продаже и выплатить ей компенсацию за нарушение авторских прав в размере 2 млн рублей. Требования остались без ответа, в связи с чем Спивак обратилась в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что копия скульптуры не является самостоятельным творческим произведением, с чем не согласился Верховный суд РФ. Коллегия ВС отметила, что отсутствие новизны, уникальности или оригинальности не может свидетельствовать, что результат интеллектуальной деятельности создан не творческим трудом и не выступает объектом авторского права. Так же суд полагает, что для решения о признании объекта копией нижестоящим судам необходимо было установить, перешли ли произведения Жакмара в общественное достояние. Так как этого сделано не было, то решения нижестоящих судов 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше