IPQ.365
05 марта 2022
Поделиться
IPQ.365

«Россия — моя история»

«Россия — моя история»

В Москве состоялась презентация фестиваля авторской фотографии «Россия — моя история». 

С 5 ноября по 4 декабря 2022 года фотографы смогут представить свои работы сразу по нескольким темам: «Люди и история», «Маяки времени», «Память места», «Артефакты России» и «Архитектурный код». Фестиваль будет проходить в 23 городах Российской Федерации. 

В качестве организаторов выступили Фонд гуманитарных проектов, система мультимедийных исторических парков «Россия — моя история» и Российское военно-историческое общество (РВИО). Генеральный продюсер фестиваля — Центр развития искусства и фотографии «ПроЛаб».

Тематический раздел «Люди и история» — это фотоподборки портретов разных людей в разные времена. Жизни, запечатленные на фото. 

Категория «Маяки времени» посвящена истории всевозможных памятников и знаковых произведений культуры, а также взаимодействию людей с ними. 

«Архитектурный код» представляет из себя тематическую подборку фотографий, на которых запечатлены здания и сооружения в разных архитектурных стилях из самых разных эпох: от барокко до советского брутализма.

Тема «Память места» посвящена самым разным знаковым местам, а также местам боевой славы. 

Категория «Артефакты России» — это фотографии предметов, реликвий и артефактов, их судьба и история. 

Отбором фотографий для конкурса будет заниматься специальный экспертный совет фестиваля, в который вошли помощник Президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, президент Творческого союза художников России, академик Российской академии художеств Константин Худяков, руководитель фестиваля природы «Первозданная Россия» Тамара Пантелеева и председатель правления Центра развития искусства и фотографии «ПроЛаб» Николай Канавин.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше