IPQ.365
01 февраля 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Неиспользуемые промышленные территории превратят в креативные пространства

Неиспользуемые промышленные территории превратят в креативные пространства

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и ДОМ.РФ запустили программу Rurban Creative Lab по преобразованию заброшенных городских и сельских территорий в креативные кластеры. На начальном этапе для реализации проектов будет отобрано десять регионов.

С 15 февраля по 14 марта пройдет открытый онлайн-марафон на тему креативных территорий. В результате будет выбрано десять региональных команд, которые попадут во второй этап. По итогам очных мероприятий с 22 марта по 26 сентября каждый региональный продюсерский центр создаст три креативных кластера на трех разных территориях: объект культурного наследия, который требует ревитализации, промышленную территорию и сельскую площадку.

«В креативных кластерах будут формироваться сообщества творчески-ориентированных предпринимателей. Проектированием таких пространств займутся продюсерские центры, сформированные из участников нашей программы, под руководством экспертов фонда ДОМ.РФ и АСИ. Мы ожидаем, что в этом году могут быть запущены по три креативных кластера в десяти регионах России», — пояснил заместитель генерального директора фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

«В центральных районах 70% российских городов находятся неиспользуемые промышленные территории и объекты культурного наследия, заброшенные здания. Тем временем они могут стать идеальным местом для обитания дизайнеров, журналистов, музыкантов, художников, фотографов, для которых высокие потолки и возможность работать круглосуточно в творческой атмосфере играют ключевую роль», — уверена руководитель Центра городских компетенций АСИ и организатор Rurban Creative Lab Татьяна Журавлева.

В регионах зачастую отсутствуют пространства, где представители креативных профессий могли бы взаимодействовать, считает исполнительный директор Комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Намаконов. «Нужны программы, которые бы позволяли эту инфраструктуру создавать. Нужны места, куда люди будут приходить, где они будут получать знания, наводить мосты с такими же, как они, где они будут договариваться и просто получать вдохновение. В этом смысле такие пространства — это воздух для креативных индустрий», — полагает эксперт. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»

IPQ.365
08 апреля 2026

По итогам «Арт России»: как цифровая платформа для художников решает проблемы арт-рынка

IPQ.365
07 апреля 2026

XV «Аванс» — премия, которая видит будущее кинематографа уже сегодня

IPQ.365
05 апреля 2026

Вслед за Варшавой приходит Берлин

IPQ.365
04 апреля 2026

Московские предприятия сферы креативных индустрий в последние годы развиваются все активнее – Собянин

IPQ.365
03 апреля 2026

Благотворительный фонд актеров представит выставку Людмилы Зотовой «Поэзия цвета»

IPQ.365
03 апреля 2026

В Тулу со своим блокчейном

IPQ.365
02 апреля 2026

«Открытки счастья» Алисы Луниной – победитель «Электронной буквы – 2025»

IPQ.365
02 апреля 2026

Театр Ермоловой расширяет границы

IPQ.365
01 апреля 2026

Определен победитель режиссерской лаборатории “Покровка.ЛАБ

IPQ.365
01 апреля 2026

Франчайзинг и интеллектуальная собственность: как грамотно «упаковать» и защитить бизнес

IPQ.365
30 марта 2026

IV Российский форум индустрии дизайна откроется на площадке Университета Косыгина

IPQ.365
29 марта 2026

Как алгоритмы превращают опыт в искусство?