IPQ.365
14 апреля 2026
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

РАО и ВОИС посвятили новому генеральному соглашению с отраслью тематический вебинар
Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

Фото Российской Академии Радио

В начале 2026 года Российское авторское общество (РАО), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российская академия радио (РАР) заключили новое генеральное соглашение о сотрудничестве в сфере соблюдения вещателями авторских и смежных прав на аудиоконтент. Несмотря на то, что обновление условий подробно обсуждалось на конференции РАР, у некоторых игроков отрасли осталось недопонимание в связи с новыми условиями, которое и было устранено на специально организованном для радиобизнеса вебинаре.

Руководитель управления по работе с вещательными организациями РАО Игорь Куницын отметил, что главная особенность новых положений о ставках – новая методика расчета ставок и частично минимальных сумм. Если раньше ставка по договору определялась на основе доли музыкального вещания по всем лицензиям, то теперь она результат пошагового расчета на основе четкого, последовательного и прозрачного алгоритма: тематика, СМИ, вещательная лицензия и только потом договор.

Участники встречи вместе с представителями РАО и ВОИС внимательно изучили новые ставки, минимальные суммы и коэффициенты, детально погрузились во все элементы расчетов. При этом радиовещатели поняли общую логику, которая лежит в основе нового генерального соглашения и применяется при расчете ставок. «Отдельный важный вопрос – трансляция эфира на собственных онлайн-ресурсах вещателей и на сторонних платформах. Нам было важно объяснить, с какими правовыми рисками это может быть сопряжено и как осуществлять интернет-вещание легально»», - добавил Игорь Куницын.

Участники встречи также вернулись к вопросу о том, в каком порядке будут вводиться новые минимальные суммы и ставки. Как и было сказано ранее, в 2026 году новые условия коснутся только тех пользователей, которые пока не заключили договор, работают по срочному договору, не внесли в договор все используемые лицензии или выполняют свои обязательства не вполне добросовестно. «Добросовестные пользователи, неукоснительно соблюдающие все условия договоров, реже попадают в поле зрения, поэтому вполне возможно, что договоры с ними в ближайшее время перезаключаться не будут», - отметил руководитель управления РАО.

Также выяснилось, что озвученная ранее доля в 3–5% пользователей, которым придется перейти на новые условия в текущем году – не целевой показатель, а рабочая оценка ситуации, которая может измениться в большую или меньшую сторону. «Одномоментный переход на новые условия невозможен ни юридически, так как договоры пролонгируются автоматически, ни технически, поскольку одновременное перезаключение тысяч договоров крайне затруднительно. Поэтому переход на новые ставки будет происходить постепенно и с учётом анализа складывающейся практики взаимодействия с вещателями», - пояснил Игорь Куницын.

В вебинаре поучаствовали более 150 человек, среди которых были представители ключевых холдингов и региональные игроки, получившие ответы на все интересующие их вопросы. Представители обществ по коллективному управлению правами подчеркнули, что для разрешения возникающих вопросов вещатели могут пользоваться любым удобным каналом коммуникации: напрямую через региональные представительства и центральный аппарат РАО и ВОИС, а также через РАР, которая представляет интересы отрасли. «Правообладатели, которых представляют РАО и ВОИС, заинтересованы в устойчивой работе вещателей, потому что вознаграждение правообладателей напрямую связано с тем, насколько стабильно и успешно работает сама отрасль. Поэтому все изменения в ставках и в генеральном соглашении подробно обсуждались с нашим надежным партнером – Российской академией радио», - заключил Игорь Куницын.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти

IPQ.365
23 апреля 2026

Сильные институты для авторов и государства

IPQ.365
23 апреля 2026

Франшиза как конструктор: строим модель, которая будет приносить прибыль