IPQ.365
03 апреля 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Тулу со своим блокчейном

РЦИС и Тульская область подписали соглашение о сотрудничестве
В Тулу со своим блокчейном

Фото предоставлено пресс-службой РЦИС

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) и Правительство Тульской области заключили соглашение о сотрудничестве. Они займутся цифровизацией рынка интеллектуальной собственности, совершенствованием законодательства и просветительскими проектами.

Тула — это и мощный индустриальный хаб, и точка сборки креативного сообщества. Без интеллектуальной собственности немыслимы ни инновационные решения металлургов и оружейников, ни яркие культурные проекты креаторов из кластера «Октава». Благодаря сотрудничеству с РЦИС у промышленников, креативных предпринимателей, деятелей культуры и науки появятся удобные инструменты для работы с нематериальными активами.

Внимательное отношение к интеллектуальной собственности особенно важно в свете нового регулирования креативных индустрий. Закон от 8 августа 2024 № 330-ФЗ «О развитии креативных (творческих) индустрий» предполагает, что именно наличие креативного продукта, то есть результатов интеллектуальной деятельности отличает творческий бизнес от иных видов деятельности. При этом государственная поддержка креативных индустрий увязана с отчетностью о затратах на создание этих результатов или о выручке от их использования. В этих обстоятельствах фиксация прав на креативный продукт в цифровом депозитарии становится чрезвычайно полезной опцией.

Металлургические, машиностроительные и оружейные предприятия Тулы не менее известны, чем пряники, самовары или филимоновская игрушка. Тула не только развивает традиции, но и уверенно смотрит в будущее, создавая современные креативные кластеры и гуманизируя городскую среду. Платформенные решения на базе распределенного реестра послужат развитию креативного потенциала туляков, а форумы, мастер-классы и вебинары, которые готов организовать РЦИС, будут полезны предпринимательскому сообществу.

Задача РЦИС — вооружить креаторов, ученых, предпринимателей всем необходимым для успешной работы в условиях экономики знания. Участники просветительских мероприятий РЦИС получают знания об основах интеллектуального права и его функционировании в конкретных индустриях, разбирают бизнес-кейсы, осваивают полезные цифровые инструменты для работы с интеллектуальными правами.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью