IPQ.365
14 April 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Интеллектуальная собственность без границ: в Мексике презентовали российский опыт цифровизации рынка нематериальных активов

Интеллектуальная собственность без границ: в Мексике презентовали российский опыт цифровизации рынка нематериальных активов

Фото предоставлено Росконгрессом

У России и Мексики мощный потенциал сотрудничества в том, что касается строительства нового цифрового рынка интеллектуальных прав, заявил директор по развитию и взаимодействию с регионами РЦИС Алексей Соколов на международном бизнес-форуме «Россия — Мексика».

Выступая на панельной дискуссии «Цифровой мост: инновации и сотрудничество между Россией и Мексикой», Алексей Соколов обратил внимание на то, что в контексте перехода от товарной экономики к экономике знания все большее значение приобретают нематериальные активы. «По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, общий объем нематериальных активов в мире вырос с 2,9 трлн долларов в 1995 году до 6,9 трлн долларов в 2023 году. Вклад технологических и креативных отраслей в ВВП развитых и развивающихся стран постоянно растет, и защита инвестиций в интеллектуальную собственность приобретает критическое значение», — отметил он.

При этом на рынке интеллектуальной собственности не все безоблачно. Оборот прав осложняет недостаток информации об имеющихся объектах и их правообладателях; разрозненность существующих реестров; невозможность зарегистрировать большую часть объектов авторского и смежных прав, в том числе прямо не поименованных в законодательстве об интеллектуальной собственности; высокие издержки на заключение договоров и юридическое сопровождение сделок. «Все эти проблемы решает общественно-государственная блокчейн-инфраструктура РЦИС.РФ, построенная в России. Она объединяет государственные ведомства, вузы, библиотеки, институты развития и наиболее авторитетных частных игроков рынка интеллектуальной собственности. РЦИС.РФ — это реестр реестров, крупнейшее озеро данных о результатах интеллектуальной деятельности и правах на них», — рассказал Алексей Соколов.

Одновременно РЦИС представляет собой инфраструктуру, над которой надстроено множество платформ и сервисов, позволяющих депонировать результаты творческой деятельности, защищать их, осуществлять цифровые сделки с правами, управлять правами на творческий продукт. Новый цифровой рынок интеллектуальной собственности, включая государственные органы, охотно использует информацию из РЦИС.РФ, понимая, что данные из блокчейна нельзя удалить или сфабриковать задним числом.

Как отметил Алексей Соколов, Россия готова поделиться с Мексикой опытом строительства общественно-государственной инфраструктуры интеллектуальных прав и формирования стандартов описания объектов и сделок с ними. Более того, по мнению Алексея Соколова, Россия и Мексика могли бы задуматься о создании трансграничного «озера данных», наладить обмен информацией из национальных реестров. На базе такого трансграничного реестра могли бы появиться маркетплейсы, позволяющие легко осуществлять экспорт и импорт интеллектуальной собственности. Наконец, Россия располагает сильной экспертизой во всем, что касается взаимоотношений интеллектуальной собственности с новыми технологиями, такими как ИИ и большие данные, и на этом треке тоже возможно продуктивное сотрудничество по выработке международных регуляторных подходов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

IPQ.365
18 September 2025

95 лет Москонцерту: итоги деятельности и планы нового сезона