IPQ.365
04 марта 2026
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

Фото пресс-службы интернационального музыкального фестиваля "Музыка подружит нас"

Два дня, полные залы и десятки артистов на сцене: в Элисте с размахом прошли первые мероприятия, приуроченные к Году единства народов России. Певица, автор проекта и хэдлайнер фестиваля Алиса Супронова собрала полные залы Калмыцкой Государственной филармонии.

Два дня на сцене звучали песни на языках народов России, сменяли друг друга национальные танцевальные коллективы, а зрители пели вместе с артистами. Масштабный фестивальный маршрут «Музыка подружит нас», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, стартовал в Элисте, став одним из первых ярких событий, приуроченных к Году единства народов России в Республике Калмыкия. Концерт-открытие 28 февраля транслировался в прямом эфире, позволив зрителям из разных уголков страны присоединиться к празднику.

Праздник 28 февраля открылся приветственным словом заместителя министра культуры и туризма Республики Калмыкия Германа Санджарыкова, который подчеркнул символичность того, что именно многонациональная Калмыкия становится отправной точкой для масштабного культурного путешествия по стране. Ведущим церемонии выступил Цеден Конаев.

Первым номером программы стало выступление Алисы Супроновой, которая исполнила «Катюшу» на 40 языках — композицию, за которую она внесена в Книгу рекордов России.

Затем на сцену вышел детский ансамбль танца «Джунгария» (худрук Дельгир Церенова), задав праздничный тон своими яркими номерами. В программе также были представлены корейский национальный танец с веерами, казахский, аварский и цыганский номера и, конечно, традиционный калмыцкий танец «Чичирдыг». Зрители увидели выступления ведущих творческих коллективов республики: образцово-художественного коллектива ансамбля «Герел» им. Э. Манджиева (художественный руководитель — заслуженная артистка РК Александра Манджиева), народного ансамбля песни и танца КалмГУ «Бумбин Орн» (художественный руководитель — Дельгир Церенова), а также студии эстрадного вокала «21 век» Елены Смоляковой. Все коллективы продемонстрировали высокий уровень и многообразие калмыцкой культуры.

На протяжении всего концерта Алиса Супронова несколько раз меняла сценические наряды, представая то в струящемся золотистом одеянии, то в строгом черном костюме, то в глубоком синем.

Центральным событием вечера стала обширная программа певицы. В знак уважения к принимающей стороне Алиса исполнила калмыцкую патриотическую песню «Сертн сергцхятн» (автор слов и музыки — Дмитрий Шараев), призывающую к сохранению калмыцкого языка. Прозвучала песня «Медведь (Он хозяин тут)» — авторская композиция Алисы о российском символе. Затем певица представила блок песен народов России: пронзительную русскую «Разлилась речка быстрая», якутскую «Дойдум сарсыардатта» (Утро Родины моей) о любви к родной земле, кумыкскую «Урлап-урлап къарайсын» (Смотришь украдкой)» — шуточную песню-приглашение к танцу, и чеченскую народную песню-воспоминание о детстве «Вигахьа Нана» (Поведи меня, мама).

Важно, что каждая композиция на национальном языке сопровождалась на большом экране субтитрами на русском, чтобы зрители не просто слышали красоту звучания, но и понимали, о чём поёт артистка.

Кульминацией блока стала премьера культовой калмыцкой народной песни «Ээжин Дун» (в переводе – «Песня матери»), появившейся более ста лет назад. Алиса Супронова специально подготовила для калмыцкой публики авторскую аранжировку этой пронзительной композиции, в которой через простые образы воспоминаний раскрывается вечная и глубокая любовь к матери. Это душевное исполнение стало одним из самых запоминающихся моментов вечера и было встречено продолжительными овациями.

Финал первого дня объединил всех артистов на сцене с общей песней «Я спою тебе», написанной Алисой Супроновой ко Дню народного единства.

Второй вечер, 1 марта, объединил на сцене выступление Алисы Супроновой и ведущих артистов калмыцкой эстрады – участников телепроекта «Звезда», поскольку одной из целей проекта «Музыка подружит нас» является продвижение молодых региональных артистов. В программу вошли как полюбившиеся зрителям композиции из репертуара певицы, так и номера в исполнении приглашённых артистов. На сцену вышли звёзды калмыцкой эстрады: заслуженная артистка РК Диана Босхомджиева, лауреат премии Главы РК Айса Брюгидикова, Рустам Боджаев, Виктория Ведешкина, Эльгена Церенова, Милла Сенькина. В концерте принял участие народный артист Республики Калмыкия, солист Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан» Кутлан Мукубенов. Кульминацией вечера уже традиционно стало совместное исполнение объединяющей народы песни «Я спою тебе», которую подхватил весь зал.

Два дня, полные залы, десятки артистов и сотни благодарных зрителей. Фестиваль задал высочайшую планку, став одним из первых ярких событий Года единства народов России. Фестивальный маршрут продолжится в 2026 году: после Калмыкии концерты пройдут в Чеченской Республике, Ингушетии, ДНР, ЛНР и Бурятии.

Алиса Супронова – уникальная исполнительница, чей проект с 2018 года бережно сохраняет песенное наследие народов России. Певица самостоятельно изучает языки, переводит тексты, чтобы смысл был понятен каждому. В 2025 году она стала лауреатом премии «Ключевое слово» (ФАДН России) за лучшую социальную инициативу в сфере сохранения языкового многообразия, рекордсменом Книги рекордов России за исполнение «Катюши» на 40 языках, удостоена звания заслуженной артистки Чеченской Республики, награждена медалями Минобороны РФ, региональными наградами.

«На своих страницах в социальных сетях и на концертах я знакомлю слушателей с культурой народов России и мира, – говорит Алиса Супронова. Считаю это своей миссией, предназначением. Мы такие разные в вероисповедании, языках, традициях, и нам важно быть одинаковыми в желании их сохранять и делиться ими».

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»  

IPQ.365
14 июля 2026

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели

IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»