IPQ.365
19 сентября 2024
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Академия Н.С. Михалкова проведет фестиваль, посвященный юбилею А.С. Пушкина

Академия Н.С. Михалкова проведет фестиваль, посвященный юбилею А.С. Пушкина

Фото предоставлено пресс-службой Академии Н.С. Михалкова

С 24 сентября по 9 октября 2024 г. в Нижнем Новгороде, Иванове, Костроме и Москве будет проходить спецпроект Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова «Русские классики. К 225-летию А.С. Пушкина», посвященный жизни и творчеству великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина. Фестиваль, посвященный русским классикам, проводится Академией седьмой год подряд при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках нацпроекта «Культура».

Передвижной формат Фестиваля предполагает насыщенную мероприятиями программу в рамках одного дня, но со сменой места его проведения («один город – один день»).

Ольга Любимова, министр культуры Российской Федерации: «Замечательное культурное событие, которое объединяет нас общим интересом и любовью к выдающемуся русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Его творчество – это неисчерпаемый источник вдохновения для многих поколений. Его строки до сих пор волнуют сердца, пробуждают мысли и чувства, приобщают к высокому искусству слова. В этом году мы не только отмечаем юбилей великого классика, но и открываем новые грани его наследия через современное прочтение. Жители и гости Нижнего Новгорода, Иванова, Костромы и Москвы смогут увидеть премьеру спектакля «Метель» в исполнении выпускников Академии Н.С. Михалкова, которая погрузит в мир пушкинской прозы, богатый на образы и драматизм. Кроме того, проект порадует всех участников тематическими лекциями и мастер-классами, а также уникальной выставочной экспозицией, организованной совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина».

Фестивальный день в каждом городе будет наполнен тематическими мероприятиями: пройдут лекции о жизни и творчестве А.С. Пушкина «А.С. Пушкин. Жизнь и творчество. Мифы и легенды» для широкого круга слушателей, подготовленные совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина, мастер-классы педагогов Академии, посвященные мастерству актера театра и кино, для профессиональных актеров и студентов творческих вузов.

Никита Михалков, ректор Академии, народный артист России: «Каждый год по всей стране проходят тематические дни нашей Академии, насыщенные интересными и познавательными мероприятиями. В этом году торжества состоятся в четырех удивительных по красоте городах, с которыми связаны яркие страницы жизни и творчества А.С. Пушкина. На открытых лекциях и выставках, мастер-классах наших педагогов мы собираем любителей русского литературного творчества самых разных возрастов и профессий. Главным событием Фестиваля станет показ спектакля «Метель» в исполнении выпускников нашей Академии».

В рамках Фестиваля откроется мобильная выставочная экспозиция, созданная совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина. Выставка, посвященная 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, рассказывает о жизни и творчестве великого поэта. В составе экспозиции представлены портреты членов семьи и знакомых, составлявших окружение поэта, виды мест, которые он посещал, а также иллюстрации к его произведениям. Особое внимание уделено истории создания и публикации цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».

Центральным и завершающим фестивальный день мероприятием в каждом городе станет показ спектакля «Метель» с участием актеров – выпускников Академии в постановке театрального режиссера Анны Горушкиной. Драма «Метель» – сценическое воплощение произведения А.С. Пушкина из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», попытка воссоздать атмосферу пушкинских сюжетов, почувствовать вдохновение эпохи, эмоции и переживания героев. Бесплатные приглашения на показ получат школьники средних и старших классов, студенты, учителя и преподаватели.

Фестиваль одного дня «Русские классики. К 225-летию А.С. Пушкина» – уникальная возможность общения с выдающимися мастерами театрального искусства, специалистами в области музейного дела, писателями и литераторами, приобщения широкого круга зрителей к музейному наследию, к театральным постановкам.

Передвижной Фестиваль одного дня, посвященный русским классикам, проводится с 2018 года в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Спецпроект прошел в 25 городах России, общее количество участников мероприятий составило более 25 тысяч человек. В 2024 году Фестиваль одного дня состоится в Москве, Нижнем Новгороде, Иванове и Костроме и станет открытой площадкой для общения и культурного обмена с регионами России. Организатор – АНО ДПО «Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова», ОГРН 1237700254791. Проект реализуется при поддержке АНО «Музыка» и ООО «Сима-ленд». Музейный партнер проекта – ГБУК г. Москвы «Государственный музей А.С. Пушкина».

Все мероприятия Фестиваля бесплатные, по предварительной регистрации на сайтах театров и Академии Н.С. Михалкова.

График проведения Фестиваля в 2024 году*:

24 сентября – Москва, Мастерская «12» Никиты Михалкова.
30 сентября – Нижний Новгород, Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького.
3 октября – Иваново, Ивановский музыкальный театр.
5 октября – Кострома, Костромской драматический театр имени А.Н. Островского.

9 октября – Москва, Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве

IPQ.365
23 февраля 2026

В Калужской области открыт проектный офис ПФКИ

IPQ.365
22 февраля 2026

В Якутии начались съёмки фильма «Онул» при поддержке ФПРК

IPQ.365
21 февраля 2026

Съёмки фильма «Алоха!» с Тимофеем Трибунцевым завершились в Казани

IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
20 февраля 2026

Степан Бурнашёв снимает фильм «Белая Земля» с японским актёром Кейсуке Номура в главной роли

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
15 февраля 2026

Жители Екатеринбурга первыми в России оценили мистический триллер Свердловской киностудии «Цинга»

IPQ.365
14 февраля 2026

Бренды-резиденты Московской недели моды покоряют зарубежные рынки